Снегоходный клуб «Факел» — призер Чемпионата и Первенства России

В Новом Уренгое состоялся финал Чемпионата и Первенства России и Чемпионата Мотоциклетной Федерации России по кроссу на снегоходах. В соревнованиях приняли участие сильнейшие представители снегоходных клубов из различных регионов страны. По итогам состязаний снегоходный клуб «Факел» стал призером Чемпионата и Первенства России.

На заключительном этапе снегоходного сезона 2014–2015 встретились 57 спортсменов из Уфы, Ярославля, Тюмени, Кирова и больше всего гонщиков из Нового Уренгоя — спортивно-технического клуба (СТК) «Факел» ООО «Газпром добыча Уренгой», СТК «Ямбург» и СТК «Норд».

В рамках Первенства России прошли показательные выступления, посвященные памяти спортсмена Данила Лучины (СТК «Факел»), трагически погибшего в начале сезона. 15 снегоходчиков из «Факела» в возрасте 5–13 лет показали отличные результаты в каждом классе, шесть из них завоевали призовые места.

Важно отметить, что снегоходный марафон для гонщиков клуба «Факел» завершился очень удачно. Так, в Первенстве и Чемпионате России, по итогам последней гонки в классе «Юноши» первым стал Дмитрий Бабак, третьим — Максим Лучина. В Чемпионате Мотоциклетной Федерации России в классе «Спорт» серебро «привез» Павел Арешков.

Спортсменам СТК «Факел» заняли лидирующие позиции как в личном зачете, так и в командном. По результатам всех четырех этапов Первенства России по кроссу на снегоходах 2015 года в классе «Юноши» победителем стал Дмитрий Бабак, второе место — у Рустама Такаева. В общекомандном зачете Первенства СТК «Факел» — на первом месте, а в Чемпионате России — на третьем.

Всего за четыре месяца снегоходных баталий спортсмены «Факела» стали победителями Кубка России, приняли участие в Чемпионате Европы и Международном соревновании «Снежная битва наций». Подрастающие чемпионы успешно защищали честь клуба в региональных соревнованиях.

Справка

ООО «Газпром добыча Уренгой» — 100% дочернее предприятие ОАО «Газпром». Осуществляет свою производственную деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. ООО «Газпром добыча Уренгой», как социально ответственное предприятие, большое внимание уделяет развитию физической культуры и спорта.

В 1986 году при Управлении технологического транспорта и специальной техники ООО «Газпром добыча Уренгой» создан снегоходный клуб «Факел». Уренгойские спортсмены-снегоходчики успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях, уверенно занимают позиции в десятке лидеров.