Повышение уровня производственной безопасности в «Газпром добыча Уренгой» остается в приоритете

6 мая в ООО «Газпром добыча Уренгой» подвели итоги работы в области производственной безопасности за 2021 год и обозначили задачи на 2022 год.

На ежегодном совещании присутствовали: исполняющий обязанности главного инженера — первого заместителя генерального директора ООО «Газпром добыча Уренгой» Игорь Игнатов, руководители структурных подразделений Общества, заместитель председателя профсоюзной организации компании, а также представители государственных и ведомственных органов надзора (контроля) в Новом Уренгое.

Совещание по итогам работы в области производственной безопасности в 2021 году

Участники выступили с докладами о результатах работы в прошлом году в области охраны труда, промышленной и энергетической безопасности, противопожарной защиты объектов на предприятии, а также безопасности дорожного движения. Обсудили работу по повышению компетенций сотрудников по данному направлению, состояние систем противопожарной защиты, ситуацию по безопасности дорожного движения и мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

В том числе, рассмотрели особенности периодических медицинских осмотров и своевременность обеспечения работников ООО «Газпром добыча Уренгой» необходимыми средствами индивидуальной защиты.

В 2021 году коллективом ООО «Газпром добыча Уренгой» все поставленные задачи в области производственной безопасности выполнены, несчастные случаи, пожары, аварии и инциденты на объектах предприятия не допущены.

Как было отмечено докладчиками, система управления производственной безопасностью в ООО «Газпром добыча Уренгой» функционирует и непрерывно совершенствуется.

По результатам прошедшего в 2021 году надзорного аудита Система управления производственной безопасностью ООО «Газпром добыча Уренгой» соответствует всем требованиям международного стандарта ISO 45001:2018 и документов ПАО «Газпром».

Также в минувшем году Общество заняло 3 место во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность» в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 5 000 человек)».

Наряду с другими плановыми мероприятиями для повышения уровня мотивации работников ООО «Газпром добыча Уренгой», проводится ежегодный конкурс «За достижение высоких показателей функционирования системы менеджмента в области производственной безопасности». Так, по итогам 2021 года среди филиалов основной производственной деятельности первое место заняло Линейное производственное управление межпромысловых трубопроводов, среди филиалов вспомогательного производства — Управление аварийно-восстановительных работ, а среди непроизводственных филиалов — Управление дошкольных подразделений.

Роман Молчанов, заместитель председателя Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз», и Игорь Игнатов, исполняющий обязанности главного инженера — первого заместителя генерального директора ООО «Газпром добыча Уренгой», наградили лучших уполномоченных по охране труда

О совместной работе профсоюзной организации и газодобывающей компании в 2021 году выступил заместитель председателя Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Роман Молчанов. В своем докладе он остановился на деятельности уполномоченных по охране труда, ориентированной на повышение культуры производства и формирование сознательного отношения работников к вопросам безопасности. По итогам ежегодного смотра-конкурса профсоюзной организации прошло награждение лучших уполномоченных по охране труда.

В ходе совещания также были обозначены задачи, требующие решения в текущем году, по разработке эффективных мер, направленных на повышение уровня производственной безопасности и снижение аварийности и травматизма на производственных объектах Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Стоит отметить, что руководство ООО «Газпром добыча Уренгой» придает большое значение обеспечению безопасных условий труда, соблюдению требований промышленной и пожарной безопасности. Проводимая во всех подразделениях предприятия работа позволяет управлять профессиональными рисками и сохранять достигнутый уровень безопасности на производстве.