В «Газпром добыча Уренгой» прошел первый «Хакатон»

С 28 по 29 мая в Новом Уренгое около сорока сотрудников ООО «Газпром добыча Уренгой» смогли усовершенствовать свои цифровые навыки на первом корпоративном форуме ИТ-проектов — «Хакатон».

Авторский проект работника Инженерно-технического центра ООО «Газпром добыча Уренгой» Аделя Бадретдинова, реализованный при поддержке Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз», объединил сотрудников компании разных возрастов и специальностей в решении актуальных вопросов цифровизации профсоюзной организации.

Почетные гости форума поделились своим опытом с участниками "Хакатона"

Почетные гости форума поделились своим опытом с участниками «Хакатона»

На протяжении двух дней участники форума работали над созданием новых цифровых продуктов и решений для более эффективного взаимодействия профсоюзной организации с ее членами. В первой секции по web—программированию разрабатывались сайты и мобильные приложения, во второй — десять команд под кураторством наставников «Хакатона» решали бизнес-кейсы — выдвигали гипотезы и создавали проекты.

Прежде чем приступить к созданию работающего прототипа участники секции по web—программированию попробовали свои силы в пилотном проекте по обучению основам языка JavaScript, верстки html, CSS и UX/UI дизайн на практике.

Почетными гостями форума стали представители ИТ-парка (г. Казань) и Особой экономической зоны «Иннополис» (г. Иннополис). На встрече с участниками «Хакатона» они рассказали о своей деятельности, последних проектах и решениях в области цифровизации, а также поделились опытом с командами в рамках менторской сессии.

По оценке экспертов, «Хакатон» в «Газпром добыча Уренгой» прошел успешно

По итогам презентации готовых решений жюри, куда вошли приглашенные гости, определило победителей. Лучшими названы сразу два кейса: «Интерактивная платформа „ЛИСТОК“, которая оцифровывает процесс подачи замечаний по нарушениям правил охраны труда, обеспечивает установление контроля и своевременное устранение выявленных нарушений, позволяет систематизировать и хранить информацию о технологическом оборудовании, а также предсказывать будущие неисправности (команда Артема Антоненко, Марии Духановой, Дениса Ильинова); „Проектный офис „Зажги идею!““ — многофункциональный сайт одноименного проекта „Газпром добыча Уренгой профсоюз“ по реализации инициатив сотрудников компании, который оптимизировал все рабочие процессы — от подачи заявки до ее утверждения комиссией (команда Елены Керейтовой, Елены Трудковой, Александра Коленкова). Лучшую web—разработку представил Ростислав Король. Его приложение по прогнозированию северного сияния понравится жителям северных городов и гостям Арктического региона, считают участники и кураторы мероприятия.

Команды-победители примут участие во внедрении своих проектов в деятельность профсоюзной организации

Как отмечает организатор «Хакатона», новый проект по созданию внутрикорпоративной площадки для развития цифровых навыков работников ООО «Газпром добыча Уренгой», реализуемый в два этапа — обучающие курсы и форум ИТ-проектов, позволяет получить новые и расширить уже имеющиеся профессиональные компетенции сотрудников, помогает найти решения, которые могут быть использованы в деятельности профсоюзной организации.

В скором времени команды-победители займутся внедрением своих проектов в работу профорганизации, в сентябре текущего года они посетят Республику Татарстан, где примут участие в Международном форуме Kazan Digital Week — 2022, а также с экскурсией побывают в Иннополисе, городе высоких технологий, и ИТ-парке — уникальной площадке для развития информационных технологий.