9 дней до 9 Мая

В преддверии Дня Победы на официальных аккаунтах ООО «Газпром добыча Уренгой» в социальных сетях проходят акции памяти «Война моей семьи коснулась», «Стихи о войне» и «Бессмертный полк». Они стали частью корпоративного проекта «Согреем памятью сердца», посвященного 75-й годовщине Великой Победы. С каждым днем все больше работников компании отдают дань глубокого уважения и благодарности подвигу поколения победителей, участвуют в акциях и размещают на своих страницах в соцсетях информацию о героях семьи.

В.Е. Григорьев на открытии мероприятия, посвященного Году памяти и славы в ООО "Газпром добыча Уренгой"

В.Е. Григорьев на открытии мероприятия, посвященного Году памяти и славы в ООО «Газпром добыча Уренгой»

«Реализуя проект, мы хотели объединить наших сотрудников и их близких в желании помнить, какой ценой досталась Победа, и стремлении защитить мир от попыток переписать итоги войны, — отметила начальник Службы по связям с общественностью и СМИ ООО „Газпром добыча Уренгой“ Наталья Кицова, — Мы благодарны руководству и профсоюзной организации ООО „Газпром добыча Уренгой“ за поддержку, а также всем, кто трудится на предприятии, за инициативу и вовлеченность в процесс».

Проект «Согреем памятью сердца» стартовал в январе 2020 года в день официального открытия в Обществе «Газпром добыча Уренгой» Года памяти и славы. Проект сплотил представителей разных поколений — работников предприятия и членов их семей, пенсионеров Общества, находящихся на заслуженном отдыхе, учащихся «Газпром-классов» и, конечно, ветеранов Великой Отечественной войны.

В рамках акции "Согреем памятью сердца" была изготовлена календарная продукция

В рамках акции «Согреем памятью сердца» была изготовлена календарная продукция

В числе мероприятий, организованных в рамках проекта и направленных на сохранение преемственности поколений, — презентация уникального корпоративного календарного комплекса о переломных битвах в годы Великой Отечественной войны и о родственниках, воевавших на полях сражений, чьи фотографии, выдержки из писем с фронта, дневников и наградных листов легли в основу создания комплекса. Календари «Согреем памятью сердца» в торжественной обстановке были представлены руководителям и сотрудникам компании, а накануне годовщины снятия блокады Ленинграда — подарены ветеранам Великой Отечественной войны на встрече с ними.

Ветераны с календарной продукцией

Еще одна дружеская встреча прошла на тематическом вечере «Елка Победы», где смогли пообщаться ученики «Газпром-классов» и участники боевых действий разных лет — из клуба «Побратимы», профсоюза, клуба неработающих пенсионеров Общества «Третий возраст» и Общественного совета ветеранов Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что с самого начала юбилейного года в газете «Газ Уренгоя» публикуются статьи о воевавших родственниках работников Общества, основанные на фактах, архивных фотографиях и воспоминаниях свидетелей тех страшных событий. Телеканал «Первый Уренгойский» наряду с новыми историями показывает архивные интервью участников Великой Отечественной войны, трудившихся на газовых промыслах и проживавших в Новом Уренгое, а Музей истории ООО «Газпром добыча Уренгой» готовит тематическую выставку, на которой будут представлены фотографии, архивные материалы, предметы быта времен Великой Отечественной.

В Музее истории ООО "Газпром добыча Уренгой" готовится тематическая выставка "Война моей семьи коснулась"

В Музее истории ООО «Газпром добыча Уренгой» готовится тематическая выставка «Война моей семьи коснулась»

К сожалению, в условиях непростой эпидемиологической ситуации выставка, как и многие другие мероприятия проекта «Согреем памятью сердца», отложена на неопределенный срок. Но в социальных сетях формируется одна большая история о Великой Победе, и каждый вносит свою лепту в то, чтобы несмотря ни на какие невзгоды, ее 75-я годовщина прошла со свойственным этому празднику размахом, щемящими нотками в сердце и слезами радости на глазах.