Смена вахтового персонала в ООО «Газпром добыча Уренгой» по новым правилам

С 21 по 23 мая ООО «Газпром добыча Уренгой» проводит поэтапную смену вахтового персонала впервые после введения 90-дневного периода вахтования с целью предотвращения проникновения коронавирусной инфекции на производственные объекты предприятия. Сегодня в Новый Уренгой чартерным самолетом прибыла первая группа работников, которые после двухнедельного карантина заступят на длительную трудовую смену.
Для вахтового персонала подготовлен корпоративный транспорт

Для вахтового персонала подготовлен корпоративный транспорт

Тремя рейсами — из Москвы, Уфы и Тюмени — в эти дни доставят более 270 человек. Заступающие на вахту сотрудники в пунктах сбора городов вылета централизованно прошли тест на COVID-19 и осмотр медицинскими работниками Медико-санитарной части Общества на предмет отсутствия респираторных и вирусных заболеваний. На борт самолета они допущены только после получения отрицательного результата теста. По прибытии в Новый Уренгой вахтовый сменный персонал корпоративным транспортом доставят в пункты временного пребывания — гостиницу «Урал», зал длительного ожидания «Полет» и общежитие № 20.
Вахтовый персонал прибыл в Новый Уренгой

«Организуя процесс смены вахтового персонала, подготавливая пункты временного пребывания, а также, если возникнет такая необходимость — изоляции заболевших людей, мы учли все рекомендации Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции, — прокомментировал заместитель генерального директора по общим вопросам ООО „Газпром добыча Уренгой“ Сергей Маклаков. — Повышенные меры безопасности направлены на сохранение здоровья наших работников, а комфортные условия в пунктах временного пребывания и трехразовое горячее питание, которым мы их обеспечим в течение двух недель, — на создание хорошего рабочего настроя в предстоящий длительный период вахты».
Инструктаж для прибывших работников

Карантинные меры по недопущению на объекты предприятия лиц с возможным заражением Covid-19 и обеспечению безопасного и бесперебойного производственного процесса — максимальные. Но создать для людей уютные условия проживания, приближенные к домашним, — задача не менее сложная. Все комнаты для проживания укомплектованы телевизорами, микроволновыми печами, шторами блэкаут, что актуально в нынешний период белых ночей. Для досуга вахтовиков при содействии Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз» были приобретены настольные игры, книги и кроссворды.
Перед входом в пункт временного пребывания работники обязаны продезинфицировать обувь

Под пристальным контролем медиков прибывшие работники будут находиться на протяжении 14 дней. Им предстоит ежедневная термометрия и повторное тестирование на отсутствие коронавирусной инфекции через 10 дней обсервации. Таким образом, допуск к работе будет возможен только при двойном отрицательном результате тестирования на коронавирус. Планируется, что первые прибывшие вахтовики с других регионов Российской Федерации приступят к работе на дальних промыслах Уренгойского газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Уренгой» 5 июня.