При поддержке «Газпром добыча Уренгой» состоялся «Ямальский марафон — 2024»

10 августа в Новом Уренгое состоялись ежегодные легкоатлетические соревнования «Ямальский марафон», организованные ООО «Газпром добыча Уренгой» и Объединенной первичной профсоюзной организацией «Газпром добыча Уренгой профсоюз» при содействии управления физической культуры и спорта Администрации города.

Старт самой массовой дистанции «Ямальского марафона»

В этом году в традиционном состязании свои силы и способности проверили порядка 500 любителей бега в возрасте от 16 лет и старше из разных населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа. Каждый спортсмен выбрал приемлемую для себя дистанцию — в 3, 10, 21,1 км или 42,2 километра.

Тимур Сопнев, заместитель генерального директора — главный геолог ООО «Газпром добыча Уренгой», пожелал участникам марафона прийти к финишу с отличными результатами

«Ямальский марафон» — это масштабное событие года, которое объединяет всех активных и спортивных людей. Приятно, что интерес к нему растет, участников с каждым годом становится больше, в том числе приезжающих с других городов округа, — подчеркнул в своем приветственном обращении к легкоатлетам заместитель генерального директора — главный геолог ООО «Газпром добыча Уренгой» Тимур Сопнев. — Многие участвуют семьями, и в Год семьи, который проходит в России, особенно важно видеть, что укрепление института семьи и сохранение традиционных ценностей — это то, что всем нам очень близко. Как и сам спорт, движение и здоровый образ жизни».

Участники «Ямальского марафона — 2024» делятся позитивным настроем

По традиции самой массовой стала дистанция на три километра. В ней финишировал 261 участник. Дистанцию в 10 километров преодолели 137 атлетов. Полумарафон — 21,1 км пробежали 65 человек. В марафоне на 42,2 км выступили 13 спортсменов.

На протяжении всей дистанции бегунов поддерживали болельщики

Каждого бегуна, независимо от результата, на финише ждала медаль.

Награждение победителей в забеге на 10 км среди мужчин

Трое лидеров среди мужчин и женщин на каждой дистанции получили дипломы и подарочные сертификаты от Общества «Газпром добыча Уренгой».

На «Ямальский марафон» приходят семьям

Победителями марафона стали: на дистанции 3 км — Гаврил Климов (Аксарка) и Антонина Евсеева (Новый Уренгой), расстояние в 10 километров первыми преодолели Алик Шарипов (Новый Уренгой) и Лейсан Калентьева (Надым), в забеге на 21 км лидировали Александр Русинов (Сургут) и Анна Буртан (Новый Уренгой), на дистанции 42 км самыми быстрыми оказались Алексей Чугунов и Мария Матвеева из Тарко-Сале.

Награждение победителей среди женщин на дистанции 21 км

«Ямальский марафон» входит в число крупнейших беговых соревнований на территории Ямала и проводится в Новом Уренгое с 2016 года с целью пропаганды здорового образа жизни и приобщения населения к активным занятиям физической культурой и спортом, развития массового спорта и стимулирования роста спортивных достижений в беге на длинные дистанции.

Организует и проводит мероприятие ООО «Газпром добыча Уренгой» совместно с Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз» и Администрацией города Новый Уренгой.