В «Газпром добыча Уренгой» подвели итоги выполнения коллективного договора за 2023 год

6 марта в ООО «Газпром добыча Уренгой» на расширенном заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось подведение итогов выполнения обязательств по Коллективному договору в 2023 году и подписание дополнительного соглашения о продлении срока действия главного документа, регламентирующего взаимоотношения работников и работодателя в системе социального партнерства.

Заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в ООО «Газпром добыча Уренгой»

В работе комиссии приняли участие руководители газодобывающего предприятия, представители структурных подразделений и профсоюзной организации Общества.

Мероприятие началось с доклада заместителя генерального директора по управлению персоналом Андрея Чубукина, в котором он подробно рассказал о ключевых аспектах деятельности по созданию условий для выполнения работниками трудовых обязанностей — социальном обеспечении, льготах, гарантиях и компенсациях, заработной платы, мероприятиях по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, медицинском обслуживании, развитии изобретательства и рационализаторства, повышении квалификации работников, поддержке молодых специалистов, организации дошкольного воспитания детей сотрудников, реализации спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, а также благотворительных инициативах.

Социальная деятельность «Газпром добыча Уренгой» регулярно получает высокую оценку в округе. В минувшем году Общество стало обладателем Гран-при и девяти призовых мест в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и было отмечено на конкурсе «Лучший работодатель в сфере содействия занятости населения в ЯНАО».

Далее с содокладом выступил председатель Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Иван Забаев. Он представил результаты взаимодействия сторон социального партнерства в 2023 году, рассказал о работе профсоюзного актива в области регулирования социально-трудовых отношений, охраны труда, организации клубно-досуговых и спортивно-массовых мероприятий. Кроме того, сообщил о деятельности созданного при профсоюзной организации Фонда солидарности «Победа», который, как и в прошлом году, стал одним из важных пунктов реализации социального направления по оказанию всесторонней поддержки мобилизованным работникам Общества и членам их семей.

Выступление председателя Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Ивана Забаева на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Обществе

Комиссия единогласно признала обязательства, предусмотренные Коллективным договором ООО «Газпром добыча Уренгой», выполненными в полном объеме.

Со стороны работодателя дополнительное соглашение подписал генеральный директор ООО «Газпром добыча Уренгой» Александр Корякин (справа), от лица работников — председателя Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Иван Забаев (слева)

По итогам заседания генеральный директор ООО «Газпром добыча Уренгой» Александр Корякин и председатель «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Иван Забаев подписали дополнительное соглашение к Коллективному договору ООО «Газпром добыча Уренгой» на период с 2025 по 2027 год. Досрочное продление сроков действующего сейчас правового акта означает, что в ближайшей перспективе работники компании могут быть уверенными в сохранении всех льгот и гарантий в рамках существующего социального пакета.

Коллективный договор ООО «Газпром добыча Уренгой», опирающийся на нормы Коллективного договора ПАО «Газпром» и его дочерних обществ, служит основой для реализации социально-экономических и трудовых прав работников газодобывающего предприятия.

Неоднократно Коллективный договор Общества признавался лучшим в отрасли. В 2023 году он вновь стал первым среди коллективных договоров в нефтегазовом комплексе по итогам конкурса Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.