Молодые работники «Газпром добыча Уренгой» продолжают изучение истории Крайнего Севера

В Культурно-спортивном центре «Газодобытчик» представители Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) ООО «Газпром добыча Уренгой» во второй раз встретились с историком и ведущим экспертом Научного центра изучения Арктики Вадимом Гриценко. Целью встречи стало продолжение знакомства молодых работников предприятия с историей Ямало-Ненецкого автономного округа, а также с проектом «Открываю Ямал», направленным на восстановление исторических объектов лагерного пункта «Стройка № 501».

Совет молодых ученых и специалистов «Газпром добыча Уренгой» уделяет особое внимание изучению темы строительства железной дороги «Стройка № 501», признанной объектом культурного наследия регионального значения

В рамках визита состоялся круглый стол по вопросу взаимодействия с Культурно-историческим фондом «Память Севера», учредителем которого является приглашенный гость. Также Вадим Николаевич провел лекцию «История родного края», во время которой присутствующие говорили о 501 стройке железной дороги. Молодые специалисты «Газпром добыча Уренгой» активно интересуются этой темой и на протяжении нескольких лет организуют экскурсионное посещение объекта для работников Общества.

Стоит отметить, что газодобывающее предприятие оказывает содействие сохранению исторического и культурного наследия Ямала. Сотрудничество с фондом «Память Севера» по восстановлению заброшенных участков строительства Трансполярной магистрали проходит при поддержке Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз». Эта работа организована в рамках одного из направлений волонтерского движения, обозначенных в ходе первого корпоративного форума «Месторождение ДОБРА», — культурно-просветительского.

Молодежь «Газпром добыча Уренгой» активно участвует в добровольческом движении

На весенний период запланированы массовые выезды сотрудников предприятия с установкой палаточного лагеря. Кроме того, в ближайшее время будет приобретена необходимая электроника для оборудования «Музея 501-й стройки». Его создадут в 96 километрах западнее Надыма, на остатках бывшей станции Ярудей, где сохранились два аутентичных дома времен строительства железной дороги Салехард — Игарка.