В Новом Уренгое прошел «Ямальский марафон — 2023»

12 августа в Новом Уренгое состоялся «Ямальский марафон» — спортивное мероприятие, организованное Обществом «Газпром добыча Уренгой» совместно с Объединенной первичной профсоюзной организацией «Газпром добыча Уренгой профсоюз» при поддержке городской администрации. В числе его участников — жители города и округа, а также гости из других регионов страны. В этом году на старте встретилось рекордное количество атлетов — около 500 человек. Им предстояло преодолеть дистанции на 3, 10, 21 км и пробежать полноценный марафон на 42 км — нововведение нынешнего забега.

С приветственной речью к собравшимся обратился исполняющий обязанности главного инженера — первого заместителя генерального директора ООО «Газпром добыча Уренгой» Владимир Кобычев

С приветственной речью к собравшимся обратился исполняющий обязанности главного инженера — первого заместителя генерального директора ООО «Газпром добыча Уренгой» Владимир Кобычев

Спортсменов и зрителей приветствовал исполняющий обязанности главного инженера — первого заместителя генерального директора ООО «Газпром добыча Уренгой» Владимир Кобычев: «Наше предприятие реализует масштабные проекты не только в добыче углеводородов, но и в спорте. Сегодняшнее состязание посвящено 45-летию Общества „Газпром добыча Уренгой“. Марафон — это хорошая проверка для спортсменов своих сил и воли к победе. Желаю всем участникам попутного ветра, личных рекордов и удачного финиша».

Участники массового легкоатлетического кросса получили заряд бодрости и хорошего настроения

По итогам забегов у сотрудников газодобывающего предприятия две победы и пять призовых мест. Самой массовой, как и в прошлые годы, была дистанция на 3 км. Среди женщин «серебро» — у Яны Подубной (Управление технологического транспорта и специальной техники), «бронза» — у Сакинат Баймурзовой (Уренгойское газопромысловое управление). Лидером среди мужчин стал Александр Левандовский (Управление материально-технического снабжения и комплектации — УМТС и К), который улучшил свой результат 2022 года, поднявшись со второго места на первое.

На дистанции 10 км среди женщин призовые места заняли сотрудницы Общества "Газпром добыча Уренгой"

На дистанции 10 км среди женщин призовые места заняли сотрудницы Общества «Газпром добыча Уренгой»

На дистанции в 10 км первым среди мужчин к финишу пришел Олег Васильев (Газопромысловое управление по разработке ачимовских отложений — ГПУ п РАО) — победитель забега на 21 км в 2022 году. Вторую ступень пьедестала занял Азамат Шафигуллин, также работник ГПУ п РАО. В женских соревнованиях серебряную награду завоевала Анастасия Лазарева (УМТС и К), бронзовую — Любовь Кутумова (Аппарат управления).

По итогам кросса, который прошел в Новом Уренгое в седьмой раз, победителям и призерам на всех дистанциях были вручены дипломы. Денежные сертификаты получили лидеры забегов на 10, 21 и 42 км. Кроме того, все спортсмены на финише награждались медалью за участие в «Ямальском марафоне».

«Ямальский марафон» входит в число крупнейших беговых соревнований на территории Ямала и проводится в Новом Уренгое с 2016 года с целью пропаганды здорового образа жизни и приобщения населения к активным занятиям физической культурой, развития массового спорта и стимулирования роста спортивных достижений в беге на длинные дистанции. Организатор забега — ООО «Газпром добыча Уренгой» совместно с Объединенной первичной профсоюзной организацией «Газпром добыча Уренгой профсоюз» при поддержке администрации города Новый Уренгой.