Неделя безопасности труда в «Газпром добыча Уренгой»

C 25 по 29 апреля в структурных подразделениях Общества организовано проведение Недели безопасности труда, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда. В этом году мероприятия проходят под девизом: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Соблюдение правил безопасности труда — залог успешного развития

Во время тематической недели специалисты по охране труда приняли участие в семинаре, посвященном вступившим в силу изменениям Трудового кодекса, в корпоративных средствах массовой информации опубликованы материалы о продвижении культуры безопасности труда на рабочих местах; демонстрируются видеоролики, цель которых — предупреждение дорожно-транспортных происшествий, профилактика падения работников на поверхностях одного уровня; организована информационная работа по предупреждению травматизма на производстве.

Добыча углеводородов — сложный процесс. Вопросы безопасности на первом месте

Создание безопасных условий труда — приоритетное направление в деятельности газодобывающего предприятия, включающее в себя в том числе и обеспечение сотрудников в полном объеме сертифицированной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Всего в 2021 году было выдано СИЗ на сумму более 233 миллионов рублей, затраты на охрану труда на одного человека в среднем составили свыше 71 тысячи рублей. Своевременно проводится специальная оценка условий труда на рабочих местах, в прошлом году такая процедура проведена на 1022 рабочих местах.

Охрана труда в приоритете

Стоит отметить, в 2021 году Общество «Газпром добыча Уренгой» вошло в число призеров по итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность» в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 5000 человек)». В данной номинации приняли участие сорок пять компаний со всей страны.

ООО «Газпром добыча Уренгой» в числе победителей конкурса в области охраны труда

Важный показатель — отсутствие в 2021 году несчастных случаев на производстве, произошедших по вине работодателя или работников Общества, а также профессиональных заболеваний. Это говорит о высоком уровне ответственности тех, кто трудится в «Газпром добыча Уренгой».

Соблюдаем правила безопасности на рабочем месте!

Во Всемирный день охраны труда в Москве работники предприятия — Радмила Назарова и Валентина Домбровская — принимают участие в торжественной церемонии награждения по итогам Программы совершенствования по охране труда (ПСОТ-Профсоюзы) для членов профсоюзных организаций и уполномоченных по охране труда, занявших призовые места во втором потоке проекта. ПСОТ-Профсоюзы — уникальное по формату и содержанию направление, которое включает самые современные подходы к обучению (личные кабинеты участников, виртуальная производственная среда для отработки практических навыков, рейтинги для оценки вовлеченности в обучение и оценки его эффективности). Данная Программа, получившая широкое распространение, разработана совместно с «Газпром добыча Уренгой профсоюз».