Действие Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» продлено до конца 2024 года

6 июля 2021 года совместным решением сторон социального партнерства — Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и Председателем Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз» Владимиром Ковальчуком было подписано Дополнительное Соглашение №15 к Генеральному коллективному договору ПАО «Газпром» и его дочерних обществ на 2019–2021 годы, согласно которому срок действия Генерального коллективного договора продлен на период с 01 января 2022 года по 31 декабря 2024 года.

Дополнительное соглашение

«В Объединенную первичную профсоюзную организацию „Газпром добыча Уренгой профсоюз“ поступали многочисленные вопросы работников о возможности продления срока действия Коллективного договора ещё на три года. В начале года были проведены переговоры с профсоюзными организациями северных дочерних Обществ, после которых подписано совместное обращение в адрес Председателя „Газпром профсоюз“ Владимира Ковальчука о продлении действующего Генерального коллективного договора на 2022–2024 годы. Такая совместная инициатива дала главный и положительный результат — продление сроков действующего сейчас договора на следующий трехлетний период,» — отмечает председатель ОППО «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Иван Забаев.

Председатель ОППО «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Иван Забаев

Напомним, что Коллективный договор ООО «Газпром добыча Уренгой» неоднократно признавался лучшим в нефтегазовом комплексе, и в 2019 году основной документ, защищающий интересы уренгойских газодобытчиков, занял почетное первое место среди профсоюзных организаций в нефтяной и газовой промышленности, магистральном нефтепроводном и газопроводном транспорте.

Генеральный коллективный договор распространяется на 26 организаций основного производства (общая численность работников более 222 тысяч человек). Для остальных организаций ПАО «Газпром» этот документ — база для заключения своих коллективных договоров.

В Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз» отмечают, что продление Генерального коллективного договора на следующие три года — надежная гарантия социальной защиты работников и стабильности трудовых коллективов.

Генеральный коллективный договор ПАО «Газпром» и его дочерних обществ — основной элемент социального партнерства, системы взаимоотношений между работниками и работодателями по вопросам регулирования социально-трудовых отношений. Он заключается на трехлетний период и направлен на достижение следующих целей:

— совершенствование и развитие механизма социального партнерства;

— создание на основе выполнения взаимных обязательств заинтересованности работников в повышении собственных показателей работы и достижении плановых результатов деятельности ПАО «Газпром» и его дочерних обществ;

— формирование единых подходов к решению вопросов защиты интересов работников в сфере оплаты труда, занятости, создания безопасных условий труда, предоставления льгот, гарантий и компенсаций.