Снегоходным пробегом гонщики СТК «Факел» ООО «Газпром добыча Уренгой» отметили 35-летие клуба

10 апреля состоялся снегоходный пробег, посвященный 35-летию со дня образования Спортивно-технического клуба (СТК) «Факел» ООО «Газпром добыча Уренгой».

Вместе с гонщиками «Факела» проехали близкие по духу люди, профессионалы и любители снегоходного спорта

Под флагом самого титулованного новоуренгойского снегоходного клуба вместе с его спортсменами, тренерами, механиками и ветеранами маршрут в 120 км по заснеженной тундре преодолели представители Общества и приглашенные гости.

Стартовала команда единомышленников из поселка Пангоды, откуда в 1973 году отправилась первая автотракторная колонна для начала организационных работ по обустройству Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Так же, как и первопроходцы, взяв курс на Новый Уренгой, спортсмены-экстремалы, несмотря на погодные условия, проехали сложный путь, проявляя организованность и взаимовыручку.

Участники снегоходного пробега преодолели 120 километров снежного бездорожья

Финишировал пробег в газовой столице, где гонщиков встречала группа поддержки любителей экстремальных видов спорта.

На финише в Новом Уренгое

На торжественном митинге покорителей снежных виражей приветствовали Глава города Новый Уренгой Андрей Воронов, генеральный директор ООО «Газпром добыча Уренгой» Александр Корякин, председатель Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Иван Забаев, а также руководители и работники Общества.

Со знаменательной датой самый титулованный снегоходный клуб Нового Уренгоя поздравили представители городской администрации, руководители ООО «Газпром добыча Уренгой», коллеги по спорту и болельщики

Поздравляя представителей СТК «Факел» с юбилеем, Александр Юрьевич, отметил: «Сегодняшний пробег стал данью памяти Игорю Моисеевичу Подовжнему. Он посвятил свою жизнь городу и был одним из основателей клуба. В том, что новоуренгойский „Факел“ — это российский бренд — большая заслуга Игоря Моисеевича». Долгие годы он возглавлял снегоходную комиссию Федерации мотоциклетного спорта России и внес огромный вклад в развитие этой дисциплины в нашей стране. Новый Уренгой гордится многочисленными достижениями и победами клуба. СТК «Факел» стал шестнадцатикратным Чемпионом России в командном зачете, а его спортсмены семь раз становились Чемпионами России в личных зачетах».

Все собравшиеся в этот день желали гонщикам «Факела» дальнейших побед, вспоминали тех, кто стоял у истоков становления клуба и кто внес значительный вклад в развитие снегоходного спорта России, Ямала и, конечно же, Нового Уренгоя.

Новый Уренгой гордится многочисленными достижениями и победами спортивно-технического клуба «Факел»

Спортивно-технический клуб «Факел» был создан в декабре 1986 года на базе Управления технологического транспорта и специальной техники ООО «Газпром добыча Уренгой».

Первая победа была завоевана клубом уже в 1988 году. С тех пор СТК «Факел» неоднократно становился победителем различного рода соревнований.

Многие работники Общества — активные болельщики и фанаты клуба, внимательно следят за успехами спортсменов, приводят в снегоходный спорт своих детей. По примеру прославленных спортсменов клуба — Андрея Ушакова, Дмитрия Подовжнего, Игоря Мелентьева, Павла Захарова, Алексея Цыбовского, Евгения Мартюченко, Якова Карпмана новоуренгойская молодежь активно занимается снегоходным спортом.

По инициативе «Факела» уже более десяти лет успешно развивается такое направление экстремального спорта, как гонки на снегоходах по воде. Впервые в истории России они успешно прошли в Новом Уренгое и стали визитной карточкой города.