В Новом Уренгое открыли памятный знак, посвященный производственному рекорду ООО «Газпром добыча Уренгой»

4 декабря 2020 года у административного здания ООО «Газпром добыча Уренгой» состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного уникальному производственному рекорду — совокупной добыче семи триллионов кубометров природного газа из недр Большого Уренгоя.

Церемония торжественного открытия памятного знака, посвященного добыче Обществом «Газпром добыча Уренгой» семи триллионов кубических метров природного газа

Открытие прошло накануне значимого события в истории Общества — 5 декабря 1977 года был подписан приказ о создании производственного объединения (ПО) «Уренгойгаздобыча». Эта дата стала фактически началом целой эпохи, вместившей в себя яркие страницы освоения и обустройства Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. От ПО «Уренгойгаздобыча» до сегодняшнего ООО «Газпром добыча Уренгой» — путь длиной в четыре с лишним десятилетия, и список достижений — от первого миллиарда кубометров газа до рекордных семи триллионов.

В церемонии приняли участие руководители компании и структурных подразделений Общества, представители Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз», работники и молодые специалисты, а также ветераны предприятия.

С приветственным словом к собравшимся обратился Андрей Чубукин, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром добыча Уренгой»: «В компании уже давно стало корпоративной традицией устанавливать архитектурные композиции в честь важных событий и достижений. Впервые в создании памятного знака приняли участие сами работники. От идеи до воплощения замысла в жизнь — все полностью было реализовано нашими сотрудниками. Уверен, эта скульптурная композиция найдет отклик в сердцах людей».

На торжественном открытии памятного знака от имени ветеранов газодобывающего предприятия выступил Роман Ткачук, слесарь по КИП и А Уренгойского газопромыслового управления Общества, который отметил, что трудные и одновременно счастливые годы начала освоения месторождения вспоминаются с чувством большой профессиональной гордости: «Этот памятный знак посвящен всем работникам предприятия: тем, кто был до нас, тем, кто трудится сейчас, и кто придет нам на смену»

Новый памятный знак создан на основе идеи работников предприятия, супругов Альберта и Анжелы Салиховых. Они стали победителями корпоративного конкурса на лучшую идею по созданию памятного знака, посвященного добыче Обществом семи триллионов кубических метров природного газа. В авторском проекте главный элемент скульптурной формы — сфера с высеченным в центре цилиндром.

Основой тематической инсталляции стал настоящий шаровой кран диаметром 1400 миллиметров. Долгие годы он служил газодобытчикам на одном из объектов Линейного производственного управления — первой нитке межпромыслового коллектора в районе установки комплексной подготовки газа №12. Через затвор этого крана действительно проходили триллионные кубометры уренгойского газа. И теперь отработавшая свой ресурс запорная арматура при помощи мастеров Управления аварийно-восстановительных работ обрела вторую жизнь в виде памятного знака.

(слева направо) Альберт Салихов, оператора по добыче нефти и газа Нефтегазодобывающего управления ООО «Газпром добыча Уренгой» , Андрей Чубукин, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром добыча Уренгой», Иван Забаев, председатель Объединенной первичной профсоюзной организации ООО «Газпром добыча Уренгой профсоюз», Роман Ткачук, слесарь по КИП и А Уренгойского газопромыслового управления Общества «Газпром добыча Уренгой»

Участники торжественного мероприятия отметили, что тематическая инсталляция, посвященная производственному рекорду Общества «Газпром добыча Уренгой», — это прежде всего символ многолетней успешной деятельности предприятия, эффективного труда многотысячного коллектива, преемственности поколений и крепких корпоративных традиций газодобытчиков.

Торжественное открытие памятного знака, посвященного добыче Обществом «Газпром добыча Уренгой» семи триллионов кубических метров природного газа