Совет молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Уренгой» провел отчетную конференцию в онлайн-формате

29 октября состоялась отчетная конференция Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) ООО «Газпром добыча Уренгой», в работе которой приняли участие 100 делегатов от структурных подразделений Общества.

Ежегодная конференция, где подводят итоги работы за прошлый год, традиционно проходит весной, однако в этом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции ее проведение было перенесено на более поздний период и состоялось в новом формате — с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Видеоконференция с соблюдением социальной дистанции и масочного режима

С приветственным словом к участникам конференции обратились руководители Общества: исполняющий обязанности заместителя генерального директора по перспективному развитию Евгений Романченко, исполняющий обязанности заместителя генерального директора по управлению персоналом Андрей Кривошеев и председатель Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Иван Забаев. Они дали высокую оценку деятельности Совета, подчеркнули значимость такой структуры, которая объединяет молодые кадры и позволяет им проявлять инициативу в производственной сфере и общественной жизни предприятия.

Виталий Юрасов, временно исполняющий обязанности председателя Совета молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Уренгой»

Временно исполняющий обязанности председателя Совета молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Уренгой» Виталий Юрасов пояснил, что сроки деятельности действующего руководящего состава СМУС истекли в июне 2020 года. Однако, из-за сложной эпидобстановки с COVID—19, совместно с руководством предприятия было принято решение о продлении полномочий председателя и его замов еще на год.

Отчет по научно-практическому и рационализаторскому направлениям работы

В рамках этой конференции исполняющие обязанности заместителей председателя Совета отчитались о результатах деятельности СМУС за 2019 год, рассказали о ряде важных мероприятий, которые проводились по следующим направлениям: научно-практическому и рационализаторскому, социальному, информационному, профориентационному, спортивному и культурно-массовому.

Отчет по спортивному и культурно-массовому направлениям работы

В прошлом году было проведено 115 различных мероприятий (в 2018 г. их было 99), в которых приняло участие более 1 800 человек. Было подчеркнуто, что с каждым годом увеличивается не только количество интересных событий, но и растет число молодых работников Общества, принимающих активное участие в конференциях, конкурсах, семинарах и региональных форумах, интеллектуальных и спортивных соревнованиях, различных проектах и благотворительных акциях ООО «Газпром добыча Уренгой».

Активисты СМУС в качестве наставников курируют учеников «Газпром-класса». III Арктическая совместная научно-практическая конференция ООО «Газпром добыча Уренгой» и ООО «Газпром добыча Ямбург», секция «Газпром-классы» (май 2019 года)

Представители Совета помогают вновь прибывшим молодым сотрудникам адаптироваться на предприятии. Командообразующий, спортивно-туристический тренинг для молодых работников ООО «Газпром добыча Уренгой» (август 2019 года)

Представители Совета оказывают адресную помощь нуждающимся

Активисты СМУС ООО «Газпром добыча Уренгой» осуществляют конструктивное взаимодействие с советами молодых работников других дочерних обществ ПАО «Газпром». Молодые специалисты ООО «Газпром добыча Уренгой» с дружеским визитом посетили коллег из ООО «Газпром добыча Ноябрьск» в городе Губкинский (июнь 2019 года)

По результатам отрытого голосования, работа Совета молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Уренгой» за 2019 год единогласно была признана удовлетворительной.

Завершилась конференция торжественным награждением представителей Совета, проявивших активное участие в научной и общественной жизни компании в 2019 году, по итогам персональной рейтинговой системы «Призма», созданной для дополнительного стимулирования и активности молодых кадров.

Одним из перспективных направлений управления персоналом в Обществе «Газпром добыча Уренгой» является организация работы с молодежью, в рамках которой созданы оптимальные условия по адаптации молодых специалистов на рабочем месте, формированию корпоративного сознания, организаторских навыков и потребности профессионального роста.

При содействии Администрации Общества и Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз» на предприятии успешно ведет работу Совет молодых ученых и специалистов. В настоящее время численность молодых работников «Газпром добыча Уренгой» составляет тридцать три процента от общего числа трудового коллектива компании.