В ООО «Газпром добыча Уренгой» принимаются меры по профилактике здоровья сотрудников

Представители Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз» выступили с инициативой закупки важнейших в этот непростой период профилактических лекарственных средств для работников компании, трудящихся межрегиональным вахтовым методом. Предложение было поддержано руководством предприятия, и уже на этой неделе препараты при помощи специалистов Медико-санитарной части были закуплены и доставлены к месту назначения.

В самой стерильной зоне Уренгойского месторождения — дальних газовых и газоконденсатных промыслах — на период эпидемии коронавирусной инфекции действует особый пропускной режим. В вахтовые жилые комплексы Общества и на семь промыслов попасть могут только те сотрудники компании и представители подрядных организаций, которые имеют на руках справки с отрицательным анализом тестов на COVID—19. Газодобытчики, заступившие там на трехмесячную вахтовую смену, не имеют возможности выехать за пределы месторождения. Поэтому многие насущные вопросы решаются в том числе при непосредственной помощи профсоюзной организации Общества. На этот раз инициатива коснулась закупки медикаментов.

Установка комплексной подготовки газа №16 Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения

«Профсоюз вышел с соответствующим предложением на руководство Общества. Было принято решение, что Объединенная первичная профсоюзная организация выделит средства на закупку лекарств, а аптека Медико-санитарной части займется их приобретением. Речь идет о назальных и таблетированых иммуномодулирующих препаратах, необходимых для профилактики общих респираторных и вирусных заболеваний, в том числе инфекции COVID—19. Из расчета количества персонала, трудящегося на дальних промыслах, нами были закуплены более тысячи упаковок препаратов и переданы в фельдшерские здравпункты, где они уже будут по необходимости распределяться медработниками», — прокомментировал главный врач Медико-санитарной части Общества «Газпром добыча Уренгой» Алексей Усатых.

Ситуация с эпидемией в городе, хоть и улучшилась в последние недели, но все же остается достаточно напряженной. В Обществе, где это возможно, продолжает действовать удаленный режим работы, на производстве введен обязательный масочный режим с неукоснительным исполнением всех дополнительных правил безопасности. Вместе с уже давно известными мерами по предупреждению распространения коронавируса, врачи рекомендуют употреблять проверенные иммуномодулирующие препараты для укрепления защитных сил организма. Данная акция была направлена на помощь сотрудникам, не имеющим возможность въезда в Новый Уренгой. Те же работники Общества, которые живут в городе, в непосредственном доступе к аптекам, имеют все возможности для их приобретения и использования в домашних условиях.