Объединенная первичная профсоюзная организация «Газпром добыча Уренгой профсоюз» получила высокую оценку по результатам работы в области охраны труда

17 июня на заседании Президиума Межрегиональной профсоюзной организации (МПО) «Газпром профсоюз», прошедшем в режиме онлайн, объявлены результаты смотра-конкурса на звание «Лучшая организация профсоюзной работы в области охраны труда» за 2019 год. Объединенная первичная профсоюзная организация (ОППО) «Газпром добыча Уренгой профсоюз» стала призером и заняла второе место.

Председатель ОППО «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Иван Забаев отметил: «Это результат комплексной целенаправленной работы подразделений Общества и представителей профсоюзной организации в области охраны труда, защиты жизни и здоровья каждого человека. Наши усилия высоко оценили, но при этом мы не планируем останавливаться на достигнутом, а будем продолжать работать в данном направлении».

Специальная форма для уполномоченных по охране труда от «Газпром добыча Уренгой профсоюз»

В рамках работы по охране труда ежегодно в Обществе реализуется большое количество мероприятий. В 2020 году по инициативе «Газпром добыча Уренгой профсоюз» выпущены брошюры с Положением об уполномоченном лице по охране труда, в котором отмечены его основные задачи, функции и права; приобретена специальная форма для уполномоченных, а также подготовлены для них тематические карты памяти с информацией и документами в области организации охраны труда в Обществе.

Новая брошюра для уполномоченных по охране труда в Обществе «Газпром добыча Уренгой»

По словам заместителя главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности Общества Михаила Ясинского: «По итогам 2019 года в ООО „Газпром добыча Уренгой“ зафиксирован нулевой уровень производственного травматизма. Такого идеального результата удалось достичь благодаря совместным усилиям администрации Общества и его профсоюзной организации в области охраны труда. Забота о работниках проявляется и в компетентности уполномоченных, и в регулярном контроле, и в профилактике».

В филиалах Общества проводятся десятки мероприятий, направленных на повышение уровня охраны труда в компании

В филиалах Общества проводятся десятки мероприятий, направленных на повышение уровня охраны труда в компании

Также два работника газодобывающего предприятия — Александр Марчук, слесарь по ремонту технологических установок 6 разряда Линейного производственного управления межпромысловых трубопроводов, и Николай Пуков, оператор по добыче нефти и газа Уренгойского газопромыслового управления — получили звания «Лучший уполномоченный по охране труда „Газпром профсоюз“ за 2019 год.

Создание безопасных условий труда — одна из важнейших задач, которые ставит перед собой профсоюзная организация Общества. Правильно выстроенный рабочий процесс повышает производительность труда и значительно снижает вероятность травматизма.

Смотр-конкурс «Лучшая организация профсоюзной работы в области охраны труда» проводится ежегодно. Его цель — повышение эффективности деятельности профсоюзных организаций, входящих в структуру МПО «Газпром профсоюз», выявление и распространение передовых методов и приемов работы по защите социально-трудовых прав и интересов сотрудников компаний.

Критерии оценки: результаты совместной работы администрации и профсоюзной организации дочернего общества, деятельность уполномоченных по охране труда, обеспечение персонала спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, отсутствие несчастных случаев на производстве и случаев профессиональных заболеваний, выполнение плана мероприятий по охране труда, санитарно-бытовое обеспечение персонала и другое.