Важная победа «Факела»

Долгожданный триумф команды «ФАКЕЛ» — в пятисетовом матче 16 тура чемпионата России уренгойская команда на своей площадке победила сургутский клуб «Газпром-Югра» со счетом 3:2.
В стартовом составе хозяев на площадку вышли Илья Власов, Сергей Пирайнен, Вадим Лихошерстов, Игорь Колодинский, Дмитрий Волков, Егор Клюка и Владимир Шишкин. У «Газпрома-Югры» матч начинали Алекса Брджович, Петар Крсманович, Александр Чефранов, Кирилл Урсов, Алексей Сафонов, Алексей Родичев и Евгений Андреев.
Начало первой партии удалось гостям: Чефранов своей атакой открыл счет в матче, а Родичев укрепил результат эйсом — «Газпром-Югра» впереди 4:2. Но на подачах капитана «ФАКЕЛА» Игоря Колодинского очки добыли Егор Клюка и Сергей Пирайнен и вывели ямальский клуб вперед — 9:7. И даже тайм-аут главного тренера сургутян Рафаэля Хабибуллина не сбил «ФАКЕЛУ» прицел — Клюка подал навылет, а Колодинский «зачехлил» Урсова — 19:14. И вот наставник «Газпрома-Югры» снова вынужден собирать своих подопечных на разговор. Правда, снова безрезультатно — блок и атака Дмитрия Волкова принесли «ФАКЕЛУ» два брейковых очка и сделали отрыв в счете очень солидным, чтобы не сказать недосягаемым — 22:14. Однако сургутян такой расклад явно не устраивал — они бросились в погоню: Брджович выдал эйс, Сафонов остановил первый темп от Лихошерстова, а Родичев загнал мяч «под кожу» блокирующим, и вот уже отрыв новоуренгойцев порядком сократился — 23:18. Но Клюка уложил мяч в площадку, тем самым положив конец первой партии — 25:19.

Сделав выводы и скорректировав игру, команды в начале второго сета не отпускали друг друга больше, чем на одно очко — на первый технический перерыв «ФАКЕЛ» ушел, имея минимальный гандикап — 8:7. И такие качели продолжались до середины партии, а там постепенно гости начали уходить вперед: игроки «ФАКЕЛА» дважды ошиблись на подаче, а сургутяне в этом элементе, напротив, оказались более надежны, к тому же Крсманович и Урсов в атаке заработали для своей команды по одному брейковому очку и сделали счет 19:16 в свою пользу. Наставник «ФАКЕЛА» Игорь Чутчев взял тайм-аут, а затем провел двойную замену, выпустив на площадку дебютанта команды — диагонального Александра Кимерова. И спустя розыгрыш новобранец приполярного клуба заработал свое первое очко в новом клубе — заколотил мяч в площадку без вариантов для защиты. Гости с ответом не затянули — Чефранов был точен в атаке, а Семышеву удалась подача навылет. Второй сет сургутяне оставили за собой — 25:22.

Крсманович своей атакой открыл счет в третьей партии. Первый темп Ильи Власова постучался в слаженный блок сургутян, но Владимир Шишкин эту атаку подстраховал, а Егор Клюка реализовал доигровку — 1:1. Казалось бы, уже проигранный мяч спас либеро ямальской команды и в следующем розыгрыше, однако на этот раз доигровка удалась уже гостям: Семышев сократил отставание своей команды до минимума — 4:5. Досадное недоразумение позволило связующему «Газпрома-Югры» Алексе Брджовичу записать в своей актив эйс: уворачиваясь от подачи, летящей уверенно в аут, Клюка зацепил мяч плечом — и вот уже сургутский клуб повел в счете 7:6. Но тайм-аут Игоря Чутчева и двойная замена снова сделали свое дело: Александр Кимеров отличился на блоке и в атаке, а за этим последовал эйс от Валентина Безрукова — 14:13. Ближе к концу партии игра перешла в режим «больше-меньше», и лишь надежный блок Вадима Лихошерстова, остановившего атаку Семышева, позволил «ФАКЕЛУ» наконец реализовать свой очередной сетбол в этой партии — 28:26.

Сценарий дебюта четвертного сета мало чем отличался: все та же равная борьба, когда команды поочередно отыгрывали отставания, выходили вперед, затем снова отпускали соперника на несколько очков. В середине партии Урсов и Чефранов вывели свою команду в лидеры и заставили Игоря Чутчева при счете 16:18 брать тренерский перерыв. Но Чефранов отправился подавать, в чем немало преуспел, а Урсов добыл брейковое очко — 19:16. Для победы в концовке сета новоуренгойцам не хватило немного концентрации и капли везения, но знать бы, где его, это везение, брать в нужные моменты… «Газпром-Югра» победно завершил четвертый сет и перевел игру на тай-брейк.
Если кому-то кажется, что за укороченный сет не возможно выпить пузырек валидола, то они не видели, что происходило на площадке в этот вечер. К смене сторон «ФАКЕЛ» был уверенно впереди — 8:5. На подачах Игоря Колодинского удалось еще больше увеличить этот гандикап- 10:5. Два тайм-аута почти подряд был вынужден брать Рафаэль Хабибуллин, и это сработало: Урсов, Чефранов и Крсманович сравняли счет — 12:12. Но Егор Клюка не дал разыграться соперникам и двумя атаками решил исход партии и всего матча в свою пользу.

Таким образом, «ФАКЕЛ» взял реванш у соперников за фиаско в первом круге и прервал серию из 5-ти поражений в чемпионате России.
Рафаэль Хабибуллин, главный тренер «Газпрома-Югры»:
— Сегодня против нас играл другой «ФАКЕЛ», не тот, который мы принимали у себя в Сургуте 30 ноября. У новоуренгойцев вернулись в строй все игроки, а нашим парням сегодня не хватило опыта. Я не удовлетворен игрой своей команды — слишком много вопросов остается по игре. Как говорится, одна неизвестная — это арифметика, две — высшая математика, а три — слишком много, это уже космос. У нас пока именно так. Мы проиграли очередной пятисетовик. Но ничего — за одного битого двух небитых дают, наш сегодняшний результат из этой серии.
Игорь Чутчев, главный тренер «ФАКЕЛА»:
— Мы готовились к тому, что у «Газпрома-Югры» очень хорошая силовая подача, так и получилось — плотно подавали их связующий и диагональный, а нам на отведенных мячах не всегда удавалось организовать атаку. У них также хороший блок, так что стоило нам менее уверенно атаковать, как все закрывалось их блокирующими. Конечно, победа радует, но хочется играть более уверенно и стабильно.
Игорь Чутчев, главный тренер ВК «ФАКЕЛ»

— Как проявил себя сегодня ваш новичок — Александр Кимеров?
— Хорошо проявил. Саша с нами провел всего одну тренировку, но вышел сегодня и помог нам в нужные моменты. Я уже увидел, что игра на отведенных мячах — это как раз его волейбол, он умеет реализовывать такие моменты. Постараемся сделать так, чтобы связующие как можно скорее нашли с ним взаимодействие, сыгрались, и тогда будем задействовать его максимально.