Веломарафон

22 августа, по инициативе Совета молодых ученых и специалистов при активном содействии руководства Общества «Газпром добыча Уренгой» и Первичной профсоюзной организации предприятия состоялся масштабный велопробег, посвященный 70-летней годовщине Великой Победы. Это уже второй по счету велотур. Но если в 2014-м конечной точкой маршрута была стела «Полярный круг», то в нынешнем сезоне организаторы усложнили задачу, предложив участникам велотура преодолеть более 150 километров до 16 газового промысла. И нужно сказать, в желающих испытать себя недостатка не было!

В веломарафоне приняли участие 39 человек — сотрудники Общества и представители других компаний, работающих на Уренгойском месторождении. Приветствуя велосипедистов на старте, Андрей Чубукин, заместитель генерального директора по управлению персоналом Общества, и Игорь Дубов, председатель Первичной профсоюзной организации, пожелали спортсменам уверенного движения только вперед и поблагодарили за активную жизненную позицию и достойный пример коллегам.

Требования к участникам пробега предъявлялись следующие: знание правил дорожного движения, наличие специального шлема, а также строгое соблюдение дистанции и скоростного режима при движении в колонне. А вот вопрос экипировки и типа велосипеда оставлялся на усмотрение самих спортсменов. «Крейсерская скорость» для участников, отличающихся друг от друга уровнем подготовки и физической выносливости, была определена в 20 км/ч. Двигались по трассе четырьмя группами по десять человек.

Городские улицы, объездная автодорога, вахтовый автовокзал Общества — и межпромысловая трасса с конечной точкой пути — ГП-16. В сопровождении колонны — машина с врачами Медико-санитарной части Общества, автомобиль безопасности движения (УТТиСТ), большой пассажирский автобус и грузовая машина для перевозки велосипедов. Через каждые 20 километров пути — запланированные остановки. К середине дня велосипедисты добрались до стелы Полярного круга. Пройдена половина пути, и здесь участники пробега, решившие сойти с дистанции​, пересаживаются в автобус.

Расчетное время прибытия на 16 газовый промысел — 19.00. Но первая группа из 15 человек подъехала к заветной точке на
целых полчаса раньше. Итог таков: маршрут пробега длиной более чем 150 километров преодолели 20 самых сильных спортсменов, в числе которых две представительницы прекрасного пола. И, безусловно, прохождение на велосипеде такого расстояния по трассе в бескрайней холодной тундре для многих стало настоящим личным рекордом.

+7 3494 99-67-34

+7 3494 99-67-32