Игра как часть профессионального роста

Формат активной деловой игры для сотрудников используют в своей деятельности прогрессивные и экономически успешные компании. Общество «Газпром добыча Уренгой» — именно такое предприятие. Здесь уделяют огромное внимание молодым специалистам, которые скоро станут профессионалами своего дела, а в перспективе, возможно и руководителями. Для них по инициативе кадровой службы Общества, при поддержке профсоюзной организации ООО «Газпром добыча Уренгой», в КСЦ «Газодобытчик» состоялся необычный тренинг.

Активная командная игра, разработанная в бизнес-школе «Югра», называется «Мегаполис Газпром». Её основная задача — научить молодых специалистов принципам управленческой коммуникации, повысить эффективность принимаемых решений.

Во время тренинга были образованы 6 команд: «Искра Газпрома», «Факел», «Легион», «Айсберг», «Вектор» и «Орис». Каждая команда должна была сплотиться в процессе тренинга. Его программа была разделена на два больших блока: выполнение различных заданий для зарабатывания баллов, строительство на заработанные баллы «города мечты».

Со стороны тренинг был похож на простую забаву, в которой взрослые люди бросают мячи и строят картонные дома. На самом деле процесс взаимодействия во время игры, как лакмусовая бумага, показывал схему построения межличностных коммуникаций, выявлял в коллективе лидеров, генераторов идей, креативных специалистов.

По словам председателя профсоюзной организации ООО «Газпром добыча Уренгой» Игоря Дубова, профком заинтересован, чтобы в коллективе были неравнодушные, заинтересованные в стабильном будущем компании работники, поэтому проведение подобных мероприятий для молодых специалистов — грамотная политика руководства, направленная на формирование команды предприятия.

Исполняющий обязанности заместителя генерального директора по персоналу ООО «Газпром добыча Уренгой» Андрей Чубукин отметил, что новому проекту уделяется большое внимание. Ведь основой для экономического роста предприятия является заинтересованность руководства в успешном развитии молодых кадров, в том числе и управленческих. В ООО «Газпром добыча Уренгой» за минувшие два года стартовало множество уникальных проектов, инициированных кадровой службой. В их числе: «Газпром-классы», экологические отряды, социальные проекты «Будущее вместе» и «День компании». Масштабный командообразующий тренинг — еще одно направление кадровой политики ООО «Газпром добыча Уренгой».

Целый день соревновались участники тренинга, и в итоге выстроили свой «город мечты», назвав его «Сердцем Ямала». В мегаполисе будущего были жилые дома, детские сады, поликлиники, дороги, парки, освещение, аэропорт, пожарная часть и даже колесо обозрения. Каждая команда презентовала свой вклад в строительство города, обосновав основные идеи и концепции, которыми она руководствовалась.

После тренинга участники признались, что каждый не только лучше узнал товарищей по работе, но и самого себя. Стремление к саморазвитию — важный аспект тренинга. И эта большая работа только началась. Нынешний тренинг — часть трехгодичной программы. Участники программы с нетерпением ждут продолжения командной игры.

+7 3494 99-67-34

+7 3494 99-67-32