В «Газпром добыча Уренгой» подвели итоги работы по производственной безопасности за 2023 год

29 марта в ООО «Газпром добыча Уренгой» состоялось рабочее совещание, где были подведены итоги деятельности по производственной безопасности за 2023 год и обозначены задачи на 2024 год.

Участники совещания выступили с докладами о результатах работы по производственной безопасности в ООО «Газпром добыча Уренгой» за 2023 год

В мероприятии приняли участие руководители компании, структурных подразделений ООО «Газпром добыча Уренгой» и «Газпром добыча Уренгой профсоюза» совместно с представителями государственных и ведомственных органов надзора (контроля) в Новом Уренгое. Ответственные по направлениям выступили с докладами о результатах проделанной работы в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, противопожарной защиты и электробезопасности, обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

За отчетный период в «Газпром добыча Уренгой» основные цели по созданию безопасных условий труда, снижению рисков аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, в том числе дорожно-транспортных происшествий, обеспечению пожарной безопасности были достигнуты. Несчастные случаи на производстве, профессиональные заболевания, пожары и аварии — не допущены.

Дожимная компрессорная станция на УКПГ-5В Уренгойского месторождения

В прошлом году удалось сохранить нулевой показатель травматизма. С этой целью, а также для предотвращения профессиональных заболеваний в компании регулярно проводится специальная оценка условий труда, обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Для повышения уровня компетенций работников в течение 2023 года велось обучение и осуществлялась проверка знаний по вопросам безопасности, которую прошли около 10 000 сотрудников. Стоит отметить, что по итогам смотра-конкурса на лучшие технические средства обучения и учебно-методические материалы для системы непрерывного фирменного профессионального образования персонала ПАО «Газпром» Учебно-производственный центр ООО «Газпром добыча Уренгой» удостоен второго места за полигон «Отработка навыков проведения газоопасных работ».

Заместитель главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности ООО «Газпром добыча Уренгой» Михаил Ясинский представил итоги работы администрации Общества по функционированию и совершенствованию системы управления производственной безопасности в 2023 году

Эффективность проведенной в Обществе работы по обеспечению безопасности дорожного движения и предотвращению дорожно-транспортных происшествий показал действующий комплекс мероприятий, который позволил снизить количество ДТП и тяжесть их последствий — в 2023 году ни одной аварии по вине водителей газодобывающего предприятия не допущено.

В рамках работы в области промышленной безопасности, направленной на обеспечение готовности к локализации и ликвидации возможных аварий на производственных объектах, проведено 1 626 противоаварийных тренировок.

Противоаварийная тренировка на испытательном полигоне ООО «Газпром добыча Уренгой»

О деятельности Комиссии Совета Объединенной первичной профсоюзной организации (ОППО) «Газпром добыча Уренгой профсоюз» по охране труда и общественном контроле уполномоченных, а также о реализуемых в этой области проектах рассказал заместитель председателя Роман Молчанов. Он подчеркнул, что проводимая представителями профсоюзной организации работа способствует продвижению культуры безопасности среди работников Общества.

В 2023 году продолжает действовать программа по обучению членов профсоюза и уполномоченных по охране труда «ПСОТ-Профсоюзы», а также проводятся совместные с Медико-санитарной частью Общества мероприятия, направленные на сокращение случаев смерти работников по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Результативное взаимодействие профорганизации и ООО «Газпром добыча Уренгой» в 2023 году получило высокую оценку по итогам смотра-конкурса Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз» на лучшую организацию работы в области охраны труда, где ОППО «Газпром добыча Уренгой профсоюз» заняла первое место.

На одном из этапов конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ОППО „Газпром добыча Уренгой профсоюз“, прошедшем в 2023 году, участники — работники ООО „Газпром добыча Уренгой“ — тушили возгорание с помощью огнетушителя на модельном очаге пожара

Система управления производственной безопасностью в ООО «Газпром добыча Уренгой» функционирует и совершенствуется. В 2023 году «Газпром добыча Уренгой» подтвердило соответствие системы менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 45001:2020, стало победителем в региональном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы», получило грант по итогам отбора за лучшее состояние условий и охраны труда в Ямало-Ненецком округе.

В ходе совещания также были обозначены задачи на текущий году, направленные на укрепление достигнутых результатов по производственной безопасности — созданию безопасных условий труда, сохранению жизни и здоровья работников, обеспечению надежной работы опасных производственных объектов.