Совет молодых ученых и специалистов

Работа с молодежью — одно из перспективных направлений управления персоналом в Обществе «Газпром добыча Уренгой». На предприятии уделяется большое значение созданию оптимальных условий по адаптации молодых специалистов на рабочем месте, формированию у них организаторских навыков и потребности профессионального роста, а также привлечению к здоровому образу жизни.

Молодые специалисты ООО «Газпром добыча Уренгой» приняли участие в интеллектуально-рационализаторской квест-игре «Мозговой штурм»

В январе 2002 года при поддержке Администрации Общества в ООО «Газпром добыча Уренгой» создан Совет молодых ученых и специалистов. Основной целью совета было развитие творческих связей с коллегами из других дочерних обществ ПАО «Газпром», повышение активности работников в возрасте до 35 лет в производственной сфере, вовлечение молодежи в научную деятельность.

В настоящее время численность молодых работников «Газпром добыча Уренгой» составляет треть трудового коллектива компании

В настоящее время численность молодых работников «Газпром добыча Уренгой» составляет треть трудового коллектива компании

В апреле 2004 года на предприятии создан еще один совет — Общественный совет по работе с молодежью. Его основной задачей стало привлечение молодых специалистов к социальной и общественной жизни предприятия, проведению спортивной и культурно-массовой работы.

Молодые специалисты на командообразующем тренинге «Всё зависит от людей: как выстраивать эффективные коммуникации во внутренних и внешних профсоюзных проектах»

В 2009 году оба Совета объединились в единую организацию. Обновленный Общественный совет по работе с молодежью (ОСМ) разработал собственное положение, регламентирующее деятельность, утвердил официальную символику и гимн.

Велопробег «Большой путь Большого Уренгоя», приуроченный к 40-летию со дня основания Общества «Газпром добыча Уренгой», который организовали Совет молодых ученых и специалистов компании и Объединенная первичная профсоюзная организация «Газпром добыча Уренгой профсоюз»

В целях повышения эффективности работы молодежного объединения Общества в 2014 году было разработано новое положение о Совете, так, с 17 апреля 2014 года Совет молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Уренгой» (далее СМУС) функционирует как обновленная структура. Также с этого времени внедрена система «Персонального рейтинга исполнения задач молодежного актива» (ПРИЗМА), направленная на выявление, стимулирование и поощрение наиболее активных членов Совета, основанная на полновесной оценке достижений и всестороннем учете результатов работы в рамках деятельности СМУС.

Встреча руководства ООО «Газпром добыча Уренгой» и молодежи предприятия в формате «Без галстуков»

Основные задачи, которые в настоящее время стоят перед Советом молодых ученых и специалистов предприятия:

• содействие в адаптации и закреплении молодых работников в Обществе;
  • содействие в создании условий для повышения творческой инициативы молодых работников, привлечения к участию в перспективных научно-технических разработках, раскрытия творческого потенциала, формирования общественного сознания;
  • укрепление профессиональных и деловых связей между молодыми работниками Общества;
  • активное взаимодействие и обмен опытом между молодежными советами Группы компаний ПАО «Газпром» и других организаций.
Помимо этого, СМУС проводит большую работу по сплочению молодых работников, развитию в них корпоративного духа. Связующей
традицией и настоящим праздником для молодых работников Общества стала ежегодная церемония по посвящению «новичков»
производства в газодобытчики.

Командообразующий тренинг для молодых специалистов ООО «Газпром добыча Уренгой», которые только стали работниками предприятия

Члены Совета принимают активное участие в реализации социальных проектов Общества: профориентационных мероприятий для школьников в рамках реализации проектов «Газпром-классы», «Экологические отряды», социально-адаптационных мероприятий проекта «Будущее вместе» с детьми из социально незащищенных слоев населения.

По инициативе Совета молодых ученых и специалистов для детей-сирот из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Садко» и учеников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 18, нуждающихся в особой заботе, регулярно проводятся развлекательные мероприятия, организовываются экскурсии на газовые промыслы ООО «Газпром добыча Уренгой».

Не оставаясь в стороне от социальных проблем, молодые специалисты проводят акции по добровольному сбору финансовых средств на благотворительные нужды. На деньги, собранные Советом, были благоустроены детские комнаты для отдыха и приобретено медицинское оборудование для отделений детского соматического отделения и патологии новорожденных в Центральной городской больнице. В школе № 18 оснащены пластиковыми окнами два учебных кабинета, в «Садко» переданы игрушки, приобретена компьютерная техника.

Творческая инициатива и отзывчивость молодых сотрудников ярко проявляется при участии в мероприятиях самой разной направленности. Концерты-спектакли для ветеранов, развлекательные мероприятия для детей, находящихся на лечении в городской больнице, чемпионаты по интеллектуальным играм, молодежные снегоходные и велопробеги, тренинги и мастер-классы, городские субботники, конференции по рационализаторской и изобретательской деятельности и многое-многое другое.

Работа Совета молодых ученых и специалистов вносит реальный вклад в развитие Общества «Газпром добыча Уренгой», поскольку это кадры, которые в будущем будут формировать политику предприятия, продолжать и укреплять трудовые традиции одного из крупнейших газодобывающих предприятий ПАО «Газпром».