Молодежь «Газпром добыча Уренгой» интересуется историей Севера

6 октября в Новом Уренгое в Культурно-спортивном центре «Газодобытчик» состоялась встреча сотрудников из Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) ООО «Газпром добыча Уренгой» с историком и краеведом Вадимом Гриценко. В рамках его визита также был организован круглый стол с представителями СМУС, руководства Общества и профсоюзной организации газодобывающего предприятия.

Двухчасовая встреча в формате живой беседы позволила узнать уникальные факты о легендарном проекте Сталина

Тема встречи — «501 стройка» — была определена неслучайно. ООО «Газпром добыча Уренгой» оказывает содействие сохранению исторического и культурного наследия Ямала, а молодые специалисты активно интересуются этой темой и на протяжении нескольких лет организуют экскурсионное посещение объекта для работников Общества.

Молодые специалисты с интересом слушают рассказ историка о стройках под номерами 501 и 503

Желание новоуренгойской молодежи знать все факты о 501-й стройке ГУЛАГа и помогать сохранять достопримечательность советской эпохи обусловило тесное знакомство СМУС с Вадимом Гриценко, учредившим культурно-исторический фонд «Память Севера». В ходе беседы он рассказал, что уже несколько десятилетий занят поиском и изучением документов и литературы, описывающих ход 501-й и 503-й строек железных дорог, на которых было занято по различным подсчетам до 133 тысяч заключенных и вольнонаемных.

Разрушенный временем лагерный барак

Сотрудничать с фондом в рамках восстановительных и реставрационных работ на заброшенных участках строительства Трансполярной магистрали СМУС продолжит при поддержке Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз». На весенний период запланированы массовые выезды работников Общества с установкой палаточного лагеря. Кроме того, в ближайшее время будет приобретена необходимая электроника для оборудования «Музея 501-й стройки». Его создадут в 96 километрах западнее Надыма, на остатках бывшей станции Ярудей, где сохранились два аутентичных дома времен строительства «мертвой дороги».

Так и не построенная железная дорога — памятник ушедшей эпохе

Так и не построенная железная дорога — памятник ушедшей эпохе