Дата в истории ООО «Газпром добыча Уренгой»

Исполнилось 45 лет со дня издания приказа Министерства газовой промышленности Союза Советских Социалистических Республик (СССР) за подписью Сабита Оруджева о создании Уренгойского производственного объединения по добыче газа «Уренгойгаздобыча». 5 декабря 1977 года началась официальная история газодобывающего предприятия, флагмана отрасли, чьи успехи отмечены высокими наградами, а достижения внесены в Книгу рекордов России.

За годы деятельности предприятия трудовой коллектив ни разу не подвел в выполнении взятых на себя обязательств

За годы деятельности предприятия трудовой коллектив ни разу не подвел в выполнении взятых на себя обязательств

По воспоминаниям первопроходцев, ко времени выхода приказа на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) уже развернулась научно-исследовательская и производственная деятельность. Решение о промышленной разработке месторождения, открытого 6 июня 1966 года, было принято в 1970 году, одновременно с началом проектирования газопроводной магистрали «Уренгой — Надым». Осенью 1973 года на месте будущей газовой столицы России приземлился вертолет, на борту которого находился министр газовой промышленности СССР Сабит Оруджев. Он определил местоположение Нового Уренгоя, выстрелив из ракетницы и произнеся фразу: «Здесь будет заложен город». В декабре того же года на уренгойскую землю из Пангод прибыл первый автотракторный десант для организации работ по обустройству Уренгойского НГКМ.

Прибытие министра газовой промышленности СССР Сабита Оруджева на уренгойскую землю

Мощь и труднодоступность месторождения притягивали сильных духом людей

Вместе с приказом №245 от 5 декабря 1977 года, ставшим отправной точкой для создания мощного добывающего производственного комплекса на Крайнем Севере, был подписан ряд других важных документов, в том числе — о назначении Ивана Никоненко на должность директора производственного объединения «Уренгойгаздобыча», а Юрия Топчева — исполняющим обязанности главного инженера на созданном предприятии. Все эти документальные свидетельства хранятся в Музее истории ООО «Газпром добыча Уренгой» для новых поколений газодобытчиков, принимающих профессиональное наследие.

Приказ о создании предприятия хранится в Музее истории ООО «Газпром добыча Уренгой»

В обращении к коллективу в связи со знаменательной датой генеральный директор ООО «Газпром добыча Уренгой» Александр Корякин и председатель Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Иван Забаев отметили: «ООО „Газпром добыча Уренгой“ в числе ведущих отечественных поставщиков газа, а профессионализм и ответственность каждого сотрудника позволяют коллективу эффективно решать все поставленные задачи. Сегодня мы по-особенному ощущаем ответственность, которую на нас возлагает время. История предприятия продолжается, и продолжаем ее мы с вами, коллеги!»

В состав производственного комплекса ООО «Газпром добыча Уренгой» входят 23 установки комплексной подготовки газа, два нефтепромысла, 20 дожимных компрессорных станций, пять станций охлаждения газа, свыше 2 800 скважин, две компрессорные станции по утилизации попутного нефтяного газа и насосная станция подачи конденсата. Стратегия, программы развития Общества в промышленной сфере направлены на поддержание действующего производства, развитие дожимного комплекса и вовлечение в разработку новых объектов эксплуатации.

Самый современный газоконденсатный промысел №21 на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении