Сотрудники «Газпром добыча Уренгой» присоединились к поисковым экспедициям всероссийской акции «Вахта Памяти — 2021»

Представители ООО «Газпром добыча Уренгой» в составе региональной молодежной общественной организации «Дивизион» Ямало-Ненецкого автономного округа и сводного отряда «Газпром профсоюз» примут участие в поисковых работах в Бельском и Ржевском районах Тверской области в рамках всероссийской акции «Вахта памяти-2021».

Представители РМОО «Дивизион», г. Новый Уренгой (фото из архива)

В межрегиональной поисковой экспедиции «Бельский плацдарм — 2021», которая стартует 22 апреля и продлится до 10 мая 2021 года, задействованы поисковики из Москвы и Московской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Челябинской, Омской, Архангельской, Кемеровской областей и других регионов России.

Полевой лагерь отрядов разместится на берегу Красногородского озера, в трех километрах от населенного пункта Демяхи, рядом с которым на воинском мемориале 8 мая по итогам экспедиции состоится церемония захоронения останков советских солдат.

С 17 апреля Вахту Памяти несут участники международной военно-исторической полевой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», организованной Российским военно-историческим обществом и Минобороны России. В ней задействованы поисковики из 53 регионов страны, а также из ближнего зарубежья. В составе отряда волонтеров от МПО «Газпром профсоюз» представитель ООО «Газпром добыча Уренгой».

Основные поисковые работы развернулись вблизи Ржевского мемориала Советскому солдату, на территории поселка Есинка и деревни Толстиково, в тех местах, где в 1941–1943 годах шли кровопролитные бои Ржевской битвы. В прошлом году там были найдены останки 704 красноармейцев, установлено 12 имен. Завершится экспедиция 30 апреля.

Стоит отметить, в районе поисков в годы войны велись ожесточенные бои, наиболее известные из них это: оборонительная операция войск Калининского фронта в районе города Белый Тверской области со 2 по 27 июля 1942 года, Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция войск Западного и Калининского фронтов в период с 8 января по 20 апреля 1942 года, а также Ржевско-Вяземская операция со 2 по 31 марта 1943 года.