Профсоюзные лидеры филиалов ООО «Газпром добыча Уренгой» успешно завершили обучение

19 сентября 2020 года в ООО «Газпром добыча Уренгой» состоялась защита итоговых аттестационных работ по программе «Менеджмент в профсоюзной организации». 12 человек из числа представителей первичных профсоюзных организаций газодобывающего предприятия завершили многоступенчатое обучение и получили дипломы.

Курс стартовал два года назад по инициативе Объединенной первичной профсоюзной организации (ОППО) «Газпром добыча Уренгой профсоюз» при поддержке руководства газодобывающего предприятия. Были отобраны участники, представляющие основные структурные подразделения Общества, для которых проводилось интенсивное обучение по различным направлениям.

Каждый модуль обучения имел свое наполнение и грамотных спикеров. Встречи в рамках проекта проходили в Оренбурге, Тольятти, Самаре и Новом Уренгое. Акценты в обучении были сделаны на анализ взаимодействия профсоюза и работника, а также на исследование основных механизмов деятельности современных профсоюзных организаций.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром добыча Уренгой» Андрей Чубукин, поздравляя профсоюзных лидеров с успешной защитой итоговых аттестационных работ, отметил, что за столь непродолжительный период программа доказала свою эффективность, поэтому генеральным директором Общества принято решение о продолжении реализации проекта на следующие два года.

«Те цели, которые ставились перед обучающимися первого потока, успешно достигнуты, — уверен председатель ОППО „Газпром добыча Уренгой профсоюз“ Иван Забаев. — Профсоюзные деятели предприятия получили не только новые знания, но и компетенции, связанные с работой персонала. В нашем деле один из важнейших критериев профессионализма — умение работать с людьми. Важно, не только объяснить свою позицию, но и услышать собеседника, это позволит решать конфликтные ситуации и в целом эффективнее работать».

Участники проекта приобрели навыки эффективной коммуникации, изучили в рамках трудового кодекса правовые вопросы и основы финансового менеджмента, охрану труда и психологические составляющие межличностного общения. По мнению профсоюзных лидеров, многое из процесса обучения они сразу же стали применять на практике.