Большое путешествие, посвященное Великой Победе

Спортивно-туристическая команда «Шивера» при поддержке ООО «Газпром добыча Уренгой» и Объединенной первичной профсоюзной организации (ОППО) «Газпром добыча Уренгой профсоюз» осуществила этим летом водный поход на плато Путорана.

Водный поход на плато Путорана спортивно-туристической команды «Шивера»

Свое путешествие участники посвятили значимой дате — 75-летию Великой Победы.

Некоторые представители спортивно-туристической команды «Шивера» уже были в этих местах пять лет назад, в год 70-летия Великой Победы

Место, выбранное для экстремальной экспедиции, называют «Страной тысячи водопадов». Это один из труднодоступных районов России, расположенный на северо-западе Среднесибирского плоскогорья, — в год его посещают не более десяти туристических групп.

Путоран часто называют «краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов» — по количеству водопадов, плато действительно занимает первое место в России

Новоуренгойские спортсмены разрабатывали маршрут три года. Подобралась и команда единомышленников, людей, готовых вместо жарких морей отправиться летом в полярные широты Красноярского края.

Путоранский заповедник — один из крупнейших в России

Чтобы добраться до самого плато Путорана, экстремалам пришлось ждать летной погоды целых семь дней. Однако позже ожидание с лихвой окупилось: красивейшие озера, головокружительные водопады, работа в команде при сплавах на катамаранах на пределе сил. Некоторые сложные пороги преодолевали после тщательной разведки, обсуждения тактики прохождения и организации страховки.

Плато Путорана — царство воды, скал и дикой природы, рай для любителей экстремальных путешествий

Как отмечают участники экспедиции, именно такие приключения запоминаются на всю жизнь, позволяют проверить себя на прочность и почувствовать радость от преодоления трудностей.

Плато Путорано — затеряный мир Сибири

Стоит отметить, что ОППО «Газпром добыча Уренгой профсоюз» всегда поддерживает инициативы работников предприятия по организации спортивно-туристических маршрутов по территории России. В сентябре запланирована поисковая экспедиция на Балтийскую косу с целью участия в раскопках на местах сражений Великой Отечественной войны.

Участники экстремальной экспедиции