Из Нового Уренгоя до Суздаля: ученики православной гимназии совершили путешествие по красивейшим городам «Золотого кольца России»

В рамках проекта «Будущее вместе — Духовное наследие», курируемого Обществом «Газпром добыча Уренгой», учащиеся 10–11 классов Новоуренгойской Филофеевской гимназии посетили в весенние каникулы с паломническим туром города малого «Золотого кольца России».

В г.Гусь-Хрустальный группа где посетила Музей Хрусталя.

В г.Гусь-Хрустальный группа где посетила Музей Хрусталя.

В Сергиевом Посаде гимназисты увидели Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, смогли восхититься уникальными постройками и внутренней росписью церквей и храмов. В Переславль-Залесском состоялась обзорная экскурсия по городу с посещением Красной площади, Свято-Никольского монастыря, а также Плещеева озера. Во Владимире ребята посетили выдающийся памятник древнерусского зодчества — Успенский собор, полюбовались Золотыми воротами, узнали много интересного об истории города, в котором находится около 200 памятников культуры, часть из которых — в списке ЮНЕСКО.

Посещение Гусь-Хрустального не обошлось без визита в музей хрусталя, расположившегося в Георгиевском соборе — величественном памятнике архитектуры конца XIX века. В свое время для внутренней отделки храма известный художник Виктор Васнецов написал пять картин, две из которых дошли до наших дней.

Пятидневная поездка оставила неизгладимые впечатления в душе всех участников тура

В городе Боголюбово ученики Филофеевской гимназии посетили церковь Покрова на Нерли, которая, по словам народного художника СССР Игоря Грабаря, «является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства». Также ребята посетили бывшую резиденцию князя Андрея Боголюбского.

Четвертый день поездки прошел в древнем Суздале. Город славится музеем деревянного зодчества. Главная достопримечательность — Спасо-Ефимьев монастырь, который состоит из 30 соборов, находящихся на его территории. История монастыря и его строений охватывает промежуток более, чем в 600 лет.

Урок чистописания в Земской школе в Архиерейских палатах

В Архиерейских палатах Земской школы новоуренгойские старшеклассники посетили урок чистописания и узнали, как проходили уроки 100 лет назад, какие предметы тогда изучались, чем кормили школьников и за какие провинности ставили учащихся на коленях на горох.

Последний день поездки гимназисты провели в Москве, где посетили Архангельский и Успенский соборы. Последний неоднократно выступал местом венчания на царство русских князей и царей, а в наши дни является музеем государственного значения и местом, где проходят главные церковные праздники.

Последний день поездки был проведен в Москве.

По словам преподавателей гимназии и кураторов группы, Ирины Гридневой и Наталии Заднепровской, поездка оставила неизгладимые впечатления в душе всех участников тура. Подростки узнали много нового, с интересом слушали экскурсоводов, задавали вопросы. Для них это было познавательно с точки зрения истории, развития русской церковкой архитектуры, формирования духовных ценностей в нашей стране.