«ФАКЕЛ» — обладатель Кубка Вызова!

Клуб «ФАКЕЛ» вершит волейбольную историю: в 2007 году новоуренгойцы первыми из российских команд завоевали Кубок Европейской конфедерации волейбола (Кубок ЕКВ). И вот, спустя 10 лет, вновь историческое достижение — 16 апреля 2017 года «ФАКЕЛ» стал первым клубом нашей страны, сумевшим выиграть Европейский Кубок Вызова.

Ямальский "Факел" играет против французского "Шомона"

Ямальский «Факел» играет против французского «Шомона»

Финальный матч Кубка Вызова-2017, состоявшийся в Новом Уренгое, стал настоящим подарком и для самих игроков, и для болельщиков. Трибуны во дворце спорта «Звездный» в день игры были заполнены до отказа — такого аншлага не было с начала сезона. Игроки «ФАКЕЛА» не разочаровали тех, кто пришел поддержать команду, — подарили незабываемый праздник и долгожданную победу над французским клубом «Шомон».

Напомним, что первый матч «ФАКЕЛА» и «Шомона» в Париже завершился неделей ранее. 12 апреля новоуренгойцы обыграли французов на их домашней площадке со счетом 3:1. В Новый Уренгой «Шомон» приехал с настроем на жесткую борьбу. С первых секунд игры «Шомон» предпринял все возможное, чтобы дезориентировать «ФАКЕЛ». Французы уверенно работали в защите и к концу первой партии имели преимущество, завершив ее победой — 25:21.

Общая победа!

Во второй партии новоуренгойцы собрались и обеспечили хороший задел в начале сета, после чего «ФАКЕЛ» сумел удержать преимущество и лидером отправился на технический перерыв —16:11. Это стало началом победного шествия «ФАКЕЛА»: третью партию волейболисты из Нового Уренгоя провели с удвоенной концентрацией и выиграли две партии, необходимые, чтобы оформить путевку в финал Кубка Вызова. В четвёртом сете обе команды вышли вторыми составами, ямальцы смогли уверенно выиграть и этот сет, поставив таким образом красивую точку в матче и во всем турнире. Общий счет игры: «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой, Россия) — «Шомон» (Шомон, Франция) — 3:1 (21:25, 25:20, 25:19, 25:18).

Победители Кубка Вызова — команда "Факел"

Победители Кубка Вызова — команда «Факел»

К победе в престижном соревновании ямальцы шли с 2011 года, когда впервые вступили в борьбу за главный трофей Кубка ЕКВ. В прошлом году новоуренгойским волейболистам не хватило совсем немного удачи — они уступили итальянской «Кальцедонии» в финале и остались серебряными призерами. И вот — свершилось! Оба трофея Европейской конфедерации волейбола — в руках новоуренгойцев! Непокоренным из Еврокубков осталась только Лига чемпионов. Это новая глобальная цель ямальского клуба!

А в ближайшей перспективе «ФАКЕЛУ» нужно настроиться на игры чемпионата России. 20 апреля 2017 года стартует стадия плей-офф, где новоуренгойцы встретятся с уфимским «Уралом». Первый матч серии до двух побед «ФАКЕЛ» примет на своей площадке. Так что надолго с волейболом жители Нового Уренгоя не попрощались.

ООО «Газпром добыча Уренгой» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», создано для разработки Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. В состав производственного комплекса входят: 23 установки комплексной подготовки газа, два цеха по добыче газа, газового конденсата и нефти, 20 дожимных компрессорных станций, пять станций охлаждения газа, свыше 2800 эксплуатационных скважин, две компрессорные станции по утилизации попутного нефтяного газа и насосная станция подачи конденсата.
На предприятии трудятся более 12 тыс. человек. Головной офис находится в г. Новый Уренгой.