На основе принципов социального партнерства

В КСЦ «Газодобытчик» состоялись два значимых для ООО «Газпром добыча Уренгой» мероприятия: конференция работников Общества и отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации предприятия.

На конференции работников выступил генеральный директор ООО «Газпром добыча Уренгой» Сергей Мазанов. В своем докладе он подвел итоги минувшего года, рассказал о выполнении Коллективного договора в 2014 году, обозначил производственные перспективы.

Сергей Владимирович отметил, что на каждого работника с момента его приема на работу и после выхода на пенсию распространяются многочисленные льготы и гарантии, предусмотренные Коллективным договором. В частности, выделяются средства на оздоровление, оплачивается проезд к месту отдыха и обратно. В рамках программы жилищной политики ОАО «Газпром» предоставляется возможность улучшения жилищных условий. Проводимая оздоровительная работа и обязательные медосмотры позволили за два года на 19,9 процента снизить число календарных дней нетрудоспособности газодобытчиков.

Также в конференции работников Общества принял участие заместитель председателя Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром» Юрий Артемьев.

В январе стартовала масштабная кампания по итогам выполнения положений действующего Генерального коллективного договора ОАО «Газпром». Цель моего визита — услышать мнение вашего коллектива, — сказал Юрий Владимирович. — Все замечания и предложения, высказанные в дочерних обществах газового концерна, будут обобщены в мае на заключительном совместном заседании Правления ОАО «Газпром» и Президиума Совета Межрегиональной профсоюзной организации, а затем представлены к рассмотрению. Как показывает практика, это самый верный и надежный способ решения вопросов в рамках социального партнерства работодателя и профсоюзной организации.

Юрий Артемьев также отметил, что большинство работников ОАО «Газпром» и его дочерних обществ удовлетворены положениями действующего Коллективного договора — об этом свидетельствуют проведенные социологические исследования. Профсоюзные лидеры газового концерна вышли с предложением пролонгировать действие документа на предстоящие три года. На прошлой неделе, 4 марта, Председатель Правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель МПО Владимир Ковальчук подписали дополнительное соглашение к Генеральному коллективному договору ОАО «Газпром» и его дочерних обществ на 2013–2015 годы.

Это означает, что в ближайшие три года работники газовой отрасли могут быть уверены в соблюдении своих прав и в сохранении имеющегося социального пакета, дело — за принятием Коллективного договора в трудовых коллективах дочерних обществ, — продолжил Юрий Артемьев.

Сразу после завершения конференции работников Общества состоялась отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации ООО «Газпром добыча Уренгой». Многотысячный коллектив газодобывающего предприятия представляли 447 присутствующих делегата. Председатель Первичной профсоюзной организации Общества Игорь Дубов отчитался о проделанной в минувшем году работе, обратив особое внимание на основные показатели социальной деятельности. После этого были заслушаны выступления представителей профсоюзных организаций филиалов предприятия, зачитаны отчеты деятельности различных комиссий. Контрольно-ревизионная комиссия доложила о том, куда, в каком объеме и на какие цели тратились средства ППО в 2014 году.

Итогом профсоюзной конференции стали выборы председателя ППО Общества. Единогласно был переизбран Игорь Дубов. Он поблагодарил делегатов форума за оказанное доверие и подтвердил свою готовность трудиться на благо коллектива Общества.

Пакет льгот и гарантий, формировавшийся на протяжении многих лет в дочерних предприятиях ОАО «Газпром», надо сохранить, особенно в такое непростое для нашей страны время. Есть вопросы, которые требуют обсуждения как в коллективах, так и на уровне работодателя. Руководство «Газпром добыча Уренгой» — социально-ориентированное, нам всегда удается найти разумный компромисс. Это обнадеживает, придает уверенность в том, что все наши планы будут реализованы, — сказал в завершении Игорь Владимирович.

+7 3494 99-67-34

+7 3494 99-67-32