«Время больших достижений». В рамках пресс-тура журналисты посетили объекты ООО «Газпром добыча Уренгой»

Журналисты центральных, региональных, городских СМИ, а также представители корпоративных СМИ дочерних обществ ПАО «Газпром» в Западной Сибири в рамках пресс-тура «Время больших достижений» побывали на производственных объектах Общества «Газпром добыча Уренгой».

Пресс-тур на уникальное, самое большое в стране Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение организовали сотрудники Службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром добыча Уренгой» по случаю 40-летия предприятия и знаковой для газовой отрасли исторической даты — 22 апреля 1978 года — дня подачи первого уренгойского газа в сеть магистральных газопроводов.

Участники мероприятия посетили музей истории Общества «Газпром добыча Уренгой», где узнали, как шло освоение месторождений Западной Сибири, как впервые в мировой практике нарабатывался уникальный опыт добычи газа в условиях вечной мерзлоты. В частности, для многих журналистов стало открытием, что газ залегает не в пустотах, а в очень плотных слоях известняка, под огромным давлением и на глубинах от тысячи до четырех тысяч метров.

Чтобы закрепить теоретические знания на практике, увидеть своими глазами масштаб месторождения-гиганта, понять принцип работы газовых промыслов, сразу после музея представители СМИ отправились на самый продуктивный промысел предприятия — ГП-16. Он расположен на расстоянии более 160 километров от города. По пути журналисты пересекли Полярный круг, где возле памятной стелы были посвящены в полярники и получили соответствующие дипломы.

На ГП-16 участники пресс-тура посетили современные производственные цеха, кусты сбора газа и вахтовый комплекс, где живут газодобытчики.

Второй день пресс-тура стал для журналистов днем сюрпризов. Они посетили с экскурсией первый промысел (ГП-1) предприятия. Тот самый, с которого 40 лет назад началась история Общества «Газпром добыча Уренгой». Посещение промысла представителями СМИ совпало с моментом поздравления работников ГП-1 с юбилеем. От имени генерального директора ООО «Газпром добыча Уренгой» начальник Уренгойского газопромыслового управления Ровшан Абдуллаев вручил коллективу промысла поздравительный адрес и пожелал работникам здоровья, благополучия и дальнейших трудовых успехов. После этого прозвучали поздравления от Председателя ОППО «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Ивана Забаева, который выразил работникам промысла благодарность за многолетний добросовестный труд и вручил сладкий подарок — большой праздничный торт от профсоюзной организации предприятия.

После ГП-1 журналисты переехали к памятному комплексу, расположенному рядом с Р-2 — первой разведывательной скважиной, из которой был получен мощный приток газа, оповестивший мир об открытии северного месторождения-гиганта.

Завершающим этапом пресс-тура стала пресс-конференция, на которой заместитель генерального директора по управлению персоналом Андрей Чубукин, и.о. заместителя генерального директора по производству Алексей Фролов и начальник отдела охраны окружающей среды Дмитрий Лешан рассказали о производственном, социальном и экологическом направлениях деятельности Общества «Газпром добыча Уренгой», ответили на вопросы журналистов.

Сегодня в состав уникального производственного комплекса ООО «Газпром добыча Уренгой» входят: 22 установки комплексной подготовки газа, 2 нефтепромысла, 20 дожимных компрессорных станций, 5 станций охлаждения газа, свыше 2800 эксплуатационных скважин, две компрессорные станции по утилизации попутного нефтяного газа и насосная станция подачи конденсата.

За годы работы проложено свыше 1300 километров межпромысловых и 2800 километров внутрипромысловых продуктопроводов, создана мощная промышленная инфраструктура, обеспечивающая надежную работу нефтяных и газовых промыслов.

ООО «Газпром добыча Уренгой» является лидером по добыче жидких углеводородов (нефти и конденсата) среди 100% дочерних компаний ПАО «Газпром». Важное достижение последних лет — освоение сверхглубоких ачимовских пластов, богатых газовым конденсатом.

По состоянию на апрель 2018 года совокупная добыча ООО «Газпром добыча Уренгой» превысила 6,8 триллионов кубометров газа. Такого гигантского количества газа с одного месторождения не добывала ни одна компания в мире.

+7 3494 99-67-34

+7 3494 99-67-32