Киберспорт — новое направление в организации досуга газодобытчиков

Впервые в спортивной истории ООО «Газпром добыча Уренгой» и города Новый Уренгой были проведены соревнования по киберспорту.

Инициатором проведения необычных состязаний выступила первичная профсоюзная организация Управления автоматизации и метрологического обеспечения Общества. Активную поддержку энтузиастам оказала Объединенная первичная профсоюзная организация «Газпром добыча Уренгой профсоюз».

Техническую поддержку участникам соревнований оказывали специалисты УАиМО

В киберспорте достаточно жесткие правила, согласно которым во время соревнований нельзя использовать игры, которые содержат в себе элемент случайности, преобладающий над фактором умения игры. Именно поэтому для новоуренгойских баталий была выбрана популярная командная игра Counter-Strike, чемпионаты по которой регулярно проходят на международном уровне.

В турнире, состоявшемся 24 февраля в Культурно-спортивном центре «Газодобытчик», приняли участие восемь команд, представлявшие различные филиалы ООО «Газпром добыча Уренгой»: Управление автоматизации и метрологического обеспечения, Управление аварийно-восстановительных работ, Уренгойское газопромысловое управление и Линейное производственное управление межпромысловых трубопроводов.

Команда каждого филиала состояла из пяти человек. Матч проходил на персональных компьютерах, соединенных одной сетью.

В течение нескольких часов на площадке велась нешуточная борьба, по итогам которой первое место завоевала команда «OldSchool» (УГПУ). В активе команды «Immortal» (УАиМО) —2 место, третье место — у команды «BJV» (УГПУ).

— Профсоюзная организация Общества всегда старается поддерживать инициативную молодежь, ведь именно она организовывает мероприятия, направленные на развитие творческой и производственной активности, позволяющие им рассказать о своих новаторских идеях и проявить лидерские качества. Проводимые мероприятия являются пропагандой здорового образа жизни, формированием молодежного актива и способствуют гармоничному развитию молодого поколения», — поделился своим мнением председатель ОППО «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Иван Забаев.

Дебютный турнир по киберспорту получил большое признание среди участников соревнований, болельщиков, а также организаторов.

— Вся техническая поддержка турнира осуществлялась исключительно силами работников нашего филиала: на два телевизора мы выводили прямую трансляцию онлайн игр соревнующихся команд. Кроме того, для удобства участников и болельщиков, таблица результатов также транслировалось на большом экране. Сказать, что всем понравился турнир — ничего не сказать. Ведь когда люди играют в онлайн игры дома, они не знакомы с участниками своих команд, им известны лишь ники. А чемпионат такого формата, где партнер по команде еще и твой коллега, приводит к налаживанию дружественных отношений, заряду положительных эмоций. Участие в подобных мероприятиях дает позитивное направление в развитии молодежи, — уверен Владимир Гусарев, председатель ППО «Газпром добыча Уренгой профсоюз» Управления автоматизации и метрологического обеспечения ООО «Газпром добыча Уренгой», один из организаторов турнира.

Справка: Россия стала первой страной в мире, которая 25 июля 2001 года признала киберспорт официальным видом спорта.

Соревнования по киберспорту проводятся по всему миру. Наиболее значимым, фактически аналогом Олимпийских игр, являлся международный турнир World Cyber Games (WCG), который проводился в различных странах с 2000 по 2013 год. Кроме WCG регулярно проводятся Cyberathlete Professional League и Electronic Sports League.

На сегодняшний день самыми крупными и престижными соревнования являются те, которые проводят производители игр: например, турнир The International по Dota 2 или Чемпионат мира по League of Legends.