Уникальный велопробег

Впервые в Новом Уренгое состоялся велопробег к Северному полярному кругу, приуроченный ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности, организованный Первичной профсоюзной организацией ООО «Газпром добыча Уренгой». 16 августа 40 работников из одиннадцати филиалов газодобывающего предприятия на велосипедах преодолели расстояние в 70 километров.

К участию в веломарафоне были приглашены все желающие без противопоказаний к физическим нагрузкам, имеющие навыки езды, велосипеды и защитные шлемы. Со средней скоростью 20 км/ч в колонне двигались подготовленные спортсмены и начинающие велосипедисты. Перед участниками пробега не ставилась задача прийти первыми, напротив, приветствовалось командное движение. Необходимо было всем вместе достичь пункта назначения, проехав расстояние в 70 км от административного здания Общества «Газпром добыча Уренгой» до стелы «Полярный круг».

Маршрут был выбран неслучайно. Огромный добывающий комплекс ООО «Газпром добыча Уренгой» расположен по обе стороны Северного полярного круга, и стела, установленная в честь 35-летия предприятия, особо подчеркивает торжественность события в канун профессионального праздника работников нефтяной и газовой промышленности.

Инициатива проведения велосипедного пробега принадлежит специалистам управления автоматизации и метрологического обеспечения ООО «Газпром добыча Уренгой». Двумя неделями ранее 8 работников УАиМО проехали на велосипедах расстояние в 50 км, и, оценив свои силы и выносливость, решили вовлечь в велосипедное движение работников других филиалов Общества. При активной поддержке Первичной профсоюзной организации предприятия в лице председателя Игоря Дубова, их мечта организовать велопробег до стелы «Полярный круг» осуществилась.

Своими впечатлениями в интервью корреспонденту газеты «Газ Уренгоя» поделился один из участников веломарафона, начальник участка систем автоматизации ДКС УАиМО Сергей Наследников: «Настроение прекрасное, все удалось, счастливы, что добрались до финиша, жаль, что смогли не все, но главное, что все держались вместе. Как только приехали, почувствовали такое вдохновение, что можно еще 70 километров проехать!».

Путь до стелы занял 4, 5 часа. Обратно участники велопробега добирались уже на автобусе. Главная цель этого мероприятия — пропаганда здорового образа жизни и популяризация велосипедного спорта среди широких слоев населения. Возможно, столь удачное начинание получит свое продолжение, и в скором будущем станет доброй корпоративной традицией.

+7 3494 99-67-34

+7 3494 99-67-32