Профсоюзная организация

Профсоюзная организация ООО «Газпром добыча Уренгой», образованная в 1979 году, в настоящее время объединяет 22 первичных профсоюзных организации (ППО) с общей численностью членов более 12 тысяч человек.

Забаев Иван Васильевич председатель Объединенной первичной профсоюзной организации ООО "Газпром добыча Уренгой профсоюз"

Забаев Иван Васильевич председатель Объединенной первичной профсоюзной организации ООО «Газпром добыча Уренгой профсоюз»

В истории ППО ООО «Газпром добыча Уренгой» есть немало славных страниц, о которых ветераны вспоминают с чувством большой профессиональной и личной гордости. Молодежь стремится продолжить дело, начатое первопроходцами, стать достойными преемниками знаний и опыта старших поколений, приумножить их достижения. Профсоюз способствует укреплению корпоративного единства и корпоративного духа, основанных на богатых трудовых традициях многих поколений газовиков.

Время диктует необходимость ведения эффективных коммуникаций, поиска и достижения взаимопонимания между работодателем и работником. Это главный ориентир, направленный на то, чтобы разговаривая с работодателем на одном языке, обеспечивать защищенность членов профсоюза. Наиболее эффективным инструментом этой защиты является коллективный договор. Действующий на предприятии договор отражает все стороны жизни трудового коллектива: работников и членов их семей. Именно от успехов в колдоговорной работе зависит материальное и правовое положение работника и, тем самым, авторитет профсоюзной организации среди трудящихся. Задача профсоюза — сделать так, чтобы все пункты обязательств коллективного договора были выполнены в полном объеме.

Профсоюзная организация Общества уделяет пристальное внимание оздоровлению газодобытчиков. Это участие в распределении путевок в здравницы России и дальнего зарубежья, а также организация большого количества спортивных мероприятий. Развивая идею спорта, как способа поддержания здоровья в условиях Крайнего Севера, при непосредственном участии профсоюзного актива Общества проводятся Спартакиада работников ООО «Газпром добыча Уренгой» и различные соревнования, как внутри коллектива, так и с приглашением команд из дочерних предприятий ПАО «Газпром» и других компаний ТЭКа. Все это — важнейший вклад в профессиональное долголетие работников.

В период обновления кадров и естественного омоложения коллектива «Газпром добыча Уренгой» приоритетной для профсоюзной организации Общества становится работа с молодежью. Профсоюз привлекает молодое поколение газовиков в свои ряды, обеспечивает преемственность, осуществляет защиту интересов, способствует повышению профессионального уровня и карьерному росту молодежи. Предприятию нужны знания и умения, юношеский максимализм, энергия и инициатива молодых перспективных лидеров. Реализация их идей и предложений поможет повысить уровень и качество жизни молодых газовиков, сделать работу Общества и его профсоюзной организации гораздо эффективнее.

Деятельность профсоюзной организации ООО «Газпром добыча Уренгой» способствует соблюдению в коллективе принципов социального партнерства, обеспечению безопасного труда работников Общества, их полноценного и качественного отдыха.

Коллективный договор ООО «Газпром добыча Уренгой» на 2013–2015 годы (PDF, 707 КБ)